Мэр Иркутска Руслан Болотов поручил главам округов усилить контроль за уборкой дворовых территорий

В Иркутске стартовал месячник по санитарной очистке, благоустройству, озеленению территории. Соответствующие мероприятия уже проводят муниципальные предприятия, коммерческие организации, жители. Саночистка продлится до конца месяца. В ходе рабочего выезда мэр города Руслан Болотов отметил значимость наведения порядка во дворах многоквартирных домов.

– Управляющие организации, ТСЖ должны привести дворовые территории в порядок после зимы. Необходимо убрать скопившийся мусор, выполнить инвентаризацию малых архитектурных форм, в случае необходимости помыть, покрасить и отремонтировать. К сожалению, не все управляющие организации ответственно относятся не только к саночистке, но и к своим непосредственным обязанностям по надлежащему содержанию дворовых территорий. Руководителям недобросовестных компаний грозят административные штрафы до 50 тысяч рублей, – подчеркнул Руслан Болотов.

Мэр также напомнил, что до конца месяца необходимо очистить от мусора все городские территории, провести ямочный ремонт дорог, нанести разметку на магистралях, отремонтировать и покрасить ограждения на улицах, мостах, путепроводах и скверах, на спортивных и детских площадках, привести в порядок фасады зданий.  Также во время месячника особое внимание уделят устранению несанкционированной рекламы – объявлений и листовок, расклеенных на водостоках, на стенах, в арках. Масштабная уборка затронет не только центральную часть города – работы будут проходить во всех округах.

– Наряду с ежедневными работами по очистке территории округа весь месяц по выходным мы проводим массовые мероприятия по уборке различных площадок. В них участвуют представители предприятий, коммерческих и общественных организаций, спортсмены, молодые люди, активные жители округа. Приводим в порядок общественные пространства, детские и спортивные площадки. В частности, 10 и 11 апреля работы пройдут на территориях школ № 32 и 39, центра боевых искусств на улице Станиславского, приведут в порядок площадки канализационно-насосных станций на улицах Дальневосточной и Верхняя Набережная, у кинотеатра «Баргузин», а также ряд территорий на улицах Ширямова, Байкальской, Иркутской 30-й Дивизии. В работах будет задействовано около ста человек, – пояснил глава комитета по управлению Октябрьским округом Иркутска Георгий Комаров.

Напомним, жители Иркутска могут оказать посильную помощь и подключиться к мероприятиям по саночистке. О своем желании можно сообщать в комитеты по управлению городскими округами, там же выдадут перчатки и мешки для мусора. Дополнительную информацию можно получить по следующим телефонам: Свердловский округ – 52-03-51; Ленинский округ – 52-03-42, 52-02-13, 52-02-16; Октябрьский округ – 52-03-20, 52-02-48; Правобережный округ – 52-04-07, 52-02-07.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру