В Иркутском районе начал работу новый ФАП

В Иркутском районе начал работу новый ФАП
Фото пресс-служба правительства Иркутской области.

Фельдшерско-акушерский пункт в селе Хомутово «Западный» начал прием пациентов. Здание и земельный участок под размещение ФАПа и поста скорой медицинской помощи были приобретены в конце прошлого года за счет средств областного бюджета. Для учреждения было закуплено медоборудование на сумму 1,6 млн рублей. 

Как организована работа фельдшерско-акушерского пункта, 6 апреля оценили глава региона Игорь Кобзев и министр здравоохранения Яков Сандаков.

ФАП находится в подведомственности Хомутовской участковой больницы.  Медицинскую помощь населению будут оказывать фельдшер и медицинская сестра. Учреждение будет обслуживать почти 3,5 тысячи человек взрослого населения и более двух тысяч детей.

- Микрорайон Западный активно застраивается, поэтому возникла необходимость в собственном объекте здравоохранения. В течение месяца в ФАПе нужно организовать вакцинацию населения от коронавируса. Здесь есть возможность прививать до ста человек в день.  В перспективе все фельдшерско-акушерские пункты должны быть привлечены к данной работе. Кроме того, продолжим работу по оснащению таких учреждений оборудованием, которое позволит использовать возможности телемедицины, - сказал Игорь Кобзев.

Также губернатор поручил в ближайшее время решить вопрос с благоустройством территории и организацией парковки для автомобильного транспорта пациентов. В этом году в Иркутском районе будет построено еще шесть фельдшерско-акушерских пунктов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру