Руслан Болотов: "При ремонте улицы Трактовой особое внимание уделим безопасности пешеходов и водителей"

Мэр Иркутска Руслан Болотов и секретарь Иркутского регионального отделения партии «Единая Россия», депутат Государственной Думы Сергей Сокол осмотрели улицу Трактовую. В этом году на объекте будет проведен ремонт в рамках федеральной программы «Безопасные и качественные дороги». Планируется, что работы начнутся во второй половине мая и продлятся пять месяцев. Реконструируют участок протяженностью 3400 метров.

– При проектировании работ на Трактовой с особым вниманием подошли к повышению безопасности для пешеходов и автомобилистов. Кроме обязательной замены асфальта и бордюров здесь появятся современное светодиодное освещение, сигнальные столбики, барьерное ограждение, велодорожки и 14 новых остановочных павильонов. С учетом пожеланий жителей выполним новый пешеходный переход в районе остановки «Трактовая», – отметил Руслан Болотов. – На сегодня ширина проезжей части меньше, чем положено. Это будет исправлено: произведем ее расширение до нормативов. На этой улице впервые в Иркутске появится первая выделенная полоса движения для общественного транспорта в обе стороны.

Также Руслан Болотов и Сергей Сокол проверили ход капитального ремонта путепровода по улице Джамбула. Представители подрядной организации доложили, что сейчас работы на объекте выполнены на 47%, реконструкция идет с опережением графика. Планируется, что уже в конце мая будет запущено движение автотранспорта по восстановленной половине путепровода. Это позволит пустить поток автомобилей из Ленинского округа в две полосы по направлению к центру города и существенно разгрузить транспортный узел.

– Объект строится в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Благодаря путепроводу решится проблема с пробками, в которых сейчас стоят люди, испытывают неудобства. Понятно, что при строительстве дорог свои тонкости, но для людей, для нас, автолюбителей, важно, чтобы такой значимый объект, как путепровод, был построен быстро, но при том качественно, – отметил Сергей Сокол. – Сегодня с мэром города посмотрели, как идут работы. Мы и дальше будем посещать объекты, которые возводятся на бюджетные средства. Всего под партийный и общественный контроль мы берем 96 дорог в Иркутской области.

Отметим, что в этом году в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будет отремонтировано 17 дорожных участков. Также будет начато два капитальных ремонта дорог и одна реконструкция.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру