В Иркутской области началась подготовка к летней оздоровительной кампании 2021 года

В Иркутской области началась подготовка к проведению летней оздоровительной кампании 2021 года. Безопасность детского отдыха в летний период обсудили сегодня, 19 марта, во время заседания правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС пожарной безопасности под руководством министра РФ по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий Евгения Зиничева. В мероприятии принял участие губернатор региона Игорь Кобзев.

Для реализации мероприятий по организации отдыха и оздоровления детей на 2021 год предусмотрено 663,2 млн рублей.

С 11 января текущего года началась заявочная кампания на предоставление детских оздоровительных путевок. По состоянию на 16 марта 2021 года законными представителями подано свыше 9 711 заявлений на получение путевок.

Напомним, что в летний период прошлого года из-за пандемии детский оздоровительный отдых на территории Иркутской области был отменен. В этом году дополнительные санитарно-эпидемиологические правила будут действовать и на территории всех детских оздоровительных организаций. Количество детей в группах, отрядах (наполняемость) должно быть не более 50% от проектной вместимости. Деятельность палаточных лагерей приостановлена.

В регионе создана межведомственная комиссия по организации отдыха, оздоровления и занятости детей. В состав комиссии входят представители всех контрольно-надзорных служб, участвующих в приемке детских оздоровительных лагерей, в том числе управления МЧС, ГУВД, Роспотребнадзора по Иркутской области и другие. 

4 марта 2021 года на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии при правительстве Иркутской области принято решение разрешить проведение оздоровительных смен в период весенних школьных каникул (при условии соблюдения всех требований санитарного законодательств, включая заполняемость  в 50% от вместимости лагеря).

Предварительно запланировано, что в период весенних школьных каникул детей на отдых примут лагеря на базе санаториев «Усолье» (г. Усолье-Сибирское), «Усть-Кут» (г. Усть-Кут).

По итогам заседания председателям муниципальных межведомственных комиссий по организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей поручено предусмотреть мероприятия по информированию родителей о недопущении направления детей в несанкционированные оздоровительные лагеря и на турбазы, взять на контроль предъявление подготовленных лагерей к приемке контрольно-надзорными органами, завершивших мероприятия по водоподготовке, установке фильтров на собственные водоисточники, обеспечить проведение технического обслуживания систем противопожарной защиты обслуживающими организациями, организовать проведение проверки работоспособности систем противопожарной защиты, обеспечить круглогодичную охрану посредством сторожей, в лагерях имеются тревожные кнопки экстренного вызова нарядов полиции (ЧОП), на период пребывания детей заключить договоры с охранными предприятиями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру