В Иркутской области есть положительная динамика в решении дорожных проблем

Работа по строительству и ремонту дорог, создание современной системы безопасности дорожного движения, обновление общественного транспорта — всё это важнейшие условия улучшения качества жизни людей. Радует, что в последнее время этим вопросам в Иркутской области уделяется повышенное внимание — со стороны руководства региона, депутатского корпуса всех уровней, партии «Единая Россия». Об этом заявил депутат Государственной Думы Сергей Тен, комментируя послание губернатора Иркутской области Игоря Кобзева «О положении дел в Иркутской области в 2020 году и основных направлениях областной государственной политики на 2021 год». Этот документ был представлен 18 марта депутатам, мэрам территорий, журналистам, представителям общественности в ходе 41-й сессии Законодательного собрания Приангарья.

Транспортным вопросам губернатор Приангарья Игорь Кобзев посвятил отдельный раздел своего послания. Он сообщил, что в текущем году в нормативное состояние будет приведено 222 километра автомобильных дорог Иркутской области, начнутся работы по внедрению интеллектуальной транспортной системы, которая подразумевает автоматизацию управления дорожным движением в Иркутской агломерации. Уже сейчас, рассказал глава региона, идут переговоры с государственной лизинговой компанией по обновлению общественного транспорта в муниципалитетах.

«Иркутская область – огромный регион, - отметил депутат Государственной Думы Сергей Тен, - соответственно, у нас много дорог и много дорожных и транспортных проблем. Единомоментно все вопросы мы решить, конечно, не сможем. Но могу со всей уверенностью сказать: положительная динамика у нас есть. Иркутская область участвует в национальном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги» с 2017 года, и тогда за год мы ремонтировали в рамках нацпроекта порядка сотни километров дорог. На 2021 год запланировано около двухсот. Работы будут вестись во всех агломерациях региона: Иркутске, Братске, Ангарске, в Шелеховском районе, в Усолье-Сибирском. Впервые средства на ремонт дорог в рамках нацпроекта получает Черемхово. Будет продолжена реконструкция дорог, которые идут на Байкал: в Большое Голоустное и в Листвянку. Продолжатся работы по направлениям Молочное-Михайловка-Березовка в Черемховском районе, Усолье-Сибирское-Белореченск-Михайловка в Усольском районе».

В своем послании губернатор особо отметил необходимость вплотную заняться строительством Южного обхода Иркутска. Глава региона дал поручение правительству приступить к разработке проектной документации в течение 2021 года. «Я уже давно занимаюсь этой темой, -- напомнил Сергей Тен, -- и могу со всей ответственностью сказать, что Южный обход Иркутска очень серьезно облегчит движение в Свердловском и Ленинском районах, а также повлияет на движение транспорта в центре города. Считаю очень своевременным обращение губернатора к этому вопросу».

При этом Сергей Тен выразил уверенность, что сама по себе дорога никому не нужна. По дорогам должен ходить экологичный, современный, безопасный общественный транспорт. «Поэтому, - сказал Сергей Тен, - меня очень порадовало, что губернатор в своем послании озвучил эту тему. Сотрудничество с государственной транспортной лизинговой компанией – очень правильный шаг на пути обновления общественного транспорта в муниципалитетах».

Не менее важная тема – безопасность на автомобильных дорогах. К сожалению, обратил внимание депутат, Иркутская область остается достаточно неблагополучным регионом по числу дорожно-транспортных происшествий. «В этом плане крайне важно, – отметил он, – что у нас в этом году будет очень активно реализовываться проект по развитию интеллектуальных транспортных систем, что в конечном итоге повлияет на безопасность дорожного движения». «Учитывая интерес губернатора к дорожной теме и серьезные задачи, которые поставил глава региона перед этой отраслью, я думаю, что мы всё-таки в этом году придём к созданию профильного министерства транспорта и дорожного хозяйства, -- заключил Сергей Тен. – Тогда все транспортные вопросы, затронутые в послании, будут решаться на том уровне, который заслуживает наша Иркутская область».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру