В праздновании 360-летия Иркутска примут участие национально-культурные центры

В праздновании 360-летия Иркутска примут участие национально-культурные центры
Фото пресс-службы администрации Иркутска.

Национально-культурные центры примут участие в мероприятиях, посвященных 360-летию Иркутска. Их помощь в организации и подготовке празднования обсудили на встрече мэр Руслан Болотов и представители национально-культурных организаций.

– Вы вносите большой вклад в объединение горожан, укрепление и развитие межнациональных отношений. При вашем непосредственном участии проходят фестивали, отмечаются большие национальные праздники, проводится просветительская работа. В этом году Иркутск отмечает 360-летие, я уверен, что вы не останетесь в стороне и традиционно примете самое активное участие в подготовке и праздновании, – подчеркнул Руслан Болотов. – Совсем скоро будет отмечаться Международный день Навруз. Это один из самых древних и почитаемых праздников. Он включен в список культурного наследия ЮНЕСКО. Поздравляю тех, кто будет его отмечать. Традиция праздновать приход весны есть у многих культур и народов. В прошлые выходные мы провожали Масленицу. Несмотря на то, что у нас разные обычаи, разные названия праздников, все они направлены на объединение и сплочение людей.

Также в ходе встречи обсудили проведение в Иркутске фестиваля национально-культурных объединений. Представители национально-культурных центров подчеркнули важность мероприятия, на котором жители имеют возможность ознакомиться с особенностями культуры и традиций разных народов, а также попробовать блюда национальных кухонь.

– В Иркутске с момента его основания не было ни одного межэтнического, межрелигиозного конфликта. В нашем многонациональном городе чтят традиции всех без исключения вероисповеданий. И в этом уникальность нашего города, его сила, – отметили участники встречи в ходе беседы. – Несмотря на это, вопросов, которые требуют совместного решения, хватает. Пандемия внесла свои коррективы в нашу жизнь и деятельность. Однако постепенно мы возвращаемся к привычному укладу, и поэтому важно возобновить работу Координационного совета по вопросам национальных отношений и взаимодействию с национальными объединениями граждан, действующими на территории города Иркутска.

По информации начальника управления реализации общественных инициатив аппарата администрации Александры Егоровой, в городе Иркутске зарегистрировано 35 национально-культурных центров. Представители объединений принимают участие в различных проектах и мероприятиях, проводимых администрацией города. По словам начальника управления, в связи с введенными ограничениями на проведение массовых мероприятий было принято решение о проведении традиционных национальных праздников в онлайн-формате. Например, фотоконкурс «Купальский венок»; онлайн-фестиваль, приуроченный к традиционному корейскому народному празднику «Чхусок»; онлайн-фотоконкурс «Привет из лета», «Онлайн конкурс-фестиваль татарского народного праздника «Сюмбель-праздник урожая» и другие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру