Стройнадзор и Жилнадзор снова объединяют

К чему это может привести

В Приангарье снова объединяют службы строительного и жилищного надзора. Соответствующее постановление 1 марта подписал председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев.

К чему это может привести

Оно было опубликовано на портале правовой информации 9 марта и прошло практически незамеченным – в отличие от аналогичного указа губернатора Сергея Левченко в 2019 году. Давайте вспомним предыдущую попытку объединения служб, а также представим, к чему это может привести.

Итак, Стройнадзор и Жилнадзор в Приангарье до 2015 года были единой службой. А потом губернатор Сергей Ерощенко провел разделение службы на две структуры. Поясняя это решение, действующий на тот момент министр жилищной политики, энергетики и транспорта Иван Носков сказал, что это две разные службы, занимающиеся разными вещами, а в рамках одной структуры ведение и строительного, и жилищного надзора происходит неэффективно. В принципе, это можно увидеть на примере строительства и заселения скандально известного в Иркутске дома на Пискунова, 40 – многоэтажки, которую суд постановил расселить и снести за счет жильцов. Именно Стройнадзор должен был бить во все колокола и не дать построить вместо разрешенного для этого участка земли индивидуального дома одиннадцатиэтажку. Вероятно, что именно из-за несвоевременной реакции Стройнадзора в Иркутске построено еще несколько таких же, на птичьих правах, домов.

После разделения Служба стройнадзора стала активно заниматься своим прямым делом – предупреждением, выявлением и пресечением нарушений законодательства о градостроительной деятельности. Это проверка наличия разрешения на строительство; наличия допуска на выполнение работ; соответствия применяемых строительных материалов, выполнения работ и их результатов установленным требованиям. И в принципе, как признают строители, выделенный в отдельную структуру Стройнадзор начал довольно-таки неплохо исполнять свои обязанности. Да и Служба жилнадзора, оказавшись «в одиночестве», стала работать чуть живее и даже начала выявлять и пресекать нарушения среди управляющих компаний.

В разделенном состоянии службы просуществовали четыре года. А потом, в октябре 2019 года, в правительстве Иркутской области закрутились вихри объединения – поскольку федеральные власти взяли курс на укрупнение и объединение надзорных служб. И в свете этой тенденции нужно было и в Приангарье заново объединить Стройнадзор и Жилнадзор. Тут же был составлен и подписан губернаторский указ, и новая объединенная служба должна была заработать уже с 1 марта 2020 года. Однако этому объединению активно воспротивились строители. 24 октября на отчетном заседании Союза строителей Иркутской области категорически против объединения выступил председатель совета директоров ФСК «Новый город», депутат Заксобрания Александр Битаров:

– Кто эту идею породил, я не знаю. Неправильно это, нельзя так делать на сегодняшний день. Перед Жилнадзором сейчас громадные задачи, они с ними не справляются. А если туда еще Стройнадзор добавят? – заявил он.

Отрицательное отношение к объединению тогда высказал и президент Союза строителей региона Юрий Шкуропат:

– Такое слияние двух структур мы в Иркутской области уже проходили. Сейчас у нас Стройнадзор более-менее работает. Жилнадзор – это тьма тьмущая, так будет и сегодня, и завтра, и всегда. Я думал, что это решение о слиянии коллегиальное, но оказалось, что оно «кабинетное», и кто был инициатором, мне узнать не удалось, – рассказал он и добавил, что Союз строителей направил тогдашнему губернатору обращение, в котором высказал доводы против объединения.

Видимо, доводы подействовали: указ об объединении служб жилищного и строительного надзора в Иркутской области был отменен. А сейчас к этой теме опять вернулись, но только очень-очень тихо. Руководство строительных компаний, к которым мы обратились, воздерживается от комментариев, ссылаясь на то, что ничего не знает о предстоящем объединении, а точнее, о «реорганизации Службы государственного жилищного надзора Иркутской области в форме присоединения к ней Службы государственного строительного надзора Иркутской области».

Эксперты считают, что объединение служб только запутает бюрократическую структуру, и ни Стройнадзор, ни Жилнадзор не будут выполнять свои функции. Сергей Вахонин, председатель ИОО «Потребителей энергии и услуг ЖКХ», считает, что положение можно спасти, доверив объединенную структуру грамотному руководителю. Впрочем, как показывает опыт, без этого условия не работает ни объединенная, ни «разъединенная» структура.

– Я считаю, что при объединении служб строительного и жилищного надзора необходимо назначить общей структуре «правильного» руководителя, который сможет управлять и строительным надзором, и жилищным. В 2009 году таким руководителем объединенной службы был Денис Воронов, который постарался наладить работу каждого направления. А потом, после его ухода, Служба работать перестала. После разделения в 2015 году Стройнадзор получил руководителя, который более-менее действовал. А вот Жилнадзор совершенно перестал выполнять свои обязанности или выполнял их из рук вон плохо: сколько нареканий было на начисление платежей управляющими компаниями, столько и осталось. Однако мне кажется, что в сложившихся политических реалиях ни к чему хорошему такое объединение двух надзорных ведомств не приведет. К сожалению, у нас нет руководителей должного уровня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру