На территории бывшего городка ИВВАИУ выбрали площадки для строительства школы и четырех детсадов

Мэр Иркутска Руслан Болотов подписал постановление «Об утверждении проекта межевания территории планировочного элемента О-04-03». Документ содержит основные сведения о перспективах развития территории бывшего городка ИВВАИУ. В частности, наряду с жилой застройкой общей площадью около 350 тыс. кв. м предусмотрено строительство нескольких социальных объектов, автодорожной сети, а также общественно-деловая застройка.

Так, в центральной части территории запланировано строительство четырех детских садов общей вместимостью 830 мест, общеобразовательной школы не менее чем на 1500 мест, поликлиники на 450 посещений, спортивного сооружения. Также предусмотрена реконструкция бывшего детсада, в котором разместят ресурсный центр для проведения досуга жителей городка.

– В ближайшие два года планируется начать строительство двух детсадов на 110 и 220 мест. Такой срок связан с этапами жилой застройки, первый из которых рассчитан на 2022-2023 годы. К этому же периоду планируется выполнить обустройство внутриквартального проезда от КПП № 2, который будет проложен за домом № 199 на улице Советской. Такие мероприятия обеспечат комфортное проживание жителей и новоселов, – пояснила заместитель председателя комитета по градостроительной политике администрации города Олеся Куцакова.

Напомним, подписанию проекта межевания предшествовали общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории Октябрьского округа в границах улиц Пискунова, Ядринцева, 1-я Советская, Ширямова, аэропорт г. Иркутска, а также территории городка бывшего ИВВАИУ. В течение месяца от горожан принимались предложения, также прошло три встречи с жителями. В результате в итоговый документ вошло большинство предложений. Проект планировки является обязательным условием реализации генерального плана. В новом документе определены земельные участки с четкой формулировкой их развития. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру