Две московские выставки презентуют на международном фестивале «КНИГАМАРТ» в Иркутске

Две московские выставки презентуют на международном фестивале «КНИГАМАРТ» в Иркутске
Скан иллюстрации Фёдора Лемкуля. Предоставлен куратором выставки Ириной Великодной.

На фестивале «КНИГАМАРТ» в библиотеке им. И. И. Молчанова-Сибирского представят две выставки. Одна из них посвящена книжной графике русского художника Фёдора Лемкуля, а вторая — жизни и деятельности известного учёного Андрея Сахарова.

Фёдор Лемкуль — художник-реформатор детской книги. Им созданы многочисленные образы — от дяди Стёпы до героев Юрия Олеши, от Айболита до стихотворений Даниила Хармса. Каждый лист иллюстраций художника поражает искренностью и чистотой, открытостью и наивностью - и одновременно мудростью, тонкой иронией, юмором.

В Иркутске на выставке «Единица измерения — Лемкуль» покажут полную сюиту акварелей из 75 листов, подготовленную для издания «Страна, где мы живём» — детской книги рассказов Сергея Баруздина об истории, жизни и достижениях СССР, его природе и людях, а также представят иллюстрации к сборнику «Детям» Сергея Михалкова с известными стихотворениями про дядю Стёпу и произведениям «Какое оно море» и «О разных разностях» Баруздина.

Ирина Великодная, куратор выставки «Единица измерения — Лемкуль», заместитель заведующего отделом редких книг и рукописей научной библиотеки МГУ им. М. В. Ломоносова:

«Лемкуль — действительно единица измерения качества и доступности детской иллюстрации. Лемкуль — единица измерения точности попадания в текст детских рассказов, повестей, стихотворений! Лемкуль — единица измерения абсолютно искреннего и удивительно глубокого понимания детского восприятия мира образов и слов.

Мы рады впервые продемонстрировать выставку в полном объёме именно в Иркутске. Эта большая редкость и удача, что есть полные сюиты иллюстраций к книге, которые оказались неразрозненными.

Мы уверены, что ребёнок, увидевший и запомнивший картинки Лемкуля, сможет стать лучше и добрее, откроет для себя мир настоящего искусства и подлинности творчества. Для него единица измерения Лемкуль останется чувством меры вкуса и красоты книжной культуры».

Выставка «Андрей Дмитриевич Сахаров — человек эпохи» расскажет участникам и гостям фестиваля о жизни и деятельности ученого, академика АН СССР, одного из создателей первой советской водородной бомбы, лауреата Нобелевской премии мира, правозащитника и общественного деятеля.

18 стендов с фотографиями и документами, построенные в хронологическом порядке, охватывают ключевые события биографии Андрея Сахарова.  Выставку организуют в сотрудничестве с автономной некоммерческой организацией «Архив и мемориальная квартира А. Д. Сахарова».

31 марта состоится открытие выставки «Единица измерения — Лемкуль» — её куратор Ирина Великодная проведёт первую экскурсию. Для посещения открытия нужно будет зарегистрироваться на сайте http://knigamart38.ru. Выставка, посвящённая столетию со дня рождения Сахарова, будет работать в Молчановке в дни фестиваля и до 22 апреля.

Фестиваль «КНИГАМАРТ» пройдёт в Иркутске с 31 марта по 3 апреля 2021 года при поддержке министерства культуры и архивов Иркутской области и Иркутской нефтяной компании. Его события будут транслировать онлайн на канале Молчановки в YouTube https://www.youtube.com/channel/UC6xEI-J3teo1f1QbsdYz8kg. На офлайн-мероприятия будет ограничено количество участников и открыта регистрация.

О «КНИГАМАРТЕ»

«КНИГАМАРТ» — международный книжный фестиваль, программа которого включает лекции и мастер-классы, спектакли, презентации книг, круглые столы, книжное ток-шоу.

Впервые прошёл в марте 2019 года в Иркутске, Усолье-Сибирском, Черемхово и Ангарске. В 2020 году фестиваль состоялся в Иркутске и стал крупнейшим культурным событием года. Его мероприятия посетили 5 000 иркутян и гостей города.

Организаторы фестиваля — Иркутская областная научная библиотека им. И. И. Молчанова-Сибирского, фонд поддержки НКО «Новый Альянс», АНО «Центр культурных инициатив «Буквица».

Партнёры фестиваля — министерство культуры и архивов Иркутской области, ООО «Иркутская нефтяная компания», компания «Ростелеком», книготорговая группа «ПродаЛитЪ».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру