За сохранение деревянного зодчества Иркутск удостоился похвалы от Виторгана

За сохранение деревянного зодчества Иркутск удостоился похвалы от Виторгана
Фото irk-live.ru

На своей странице в Instagram актёр и режиссёр Максим Виторган опубликовал пост, посвящённый Иркутску. Актёр похвалил столицу Приангарья за курс на сохранение деревянного зодчества. Пост появился 4 марта.

Правда, в Иркутске лично Максим Виторган был один раз, проездом и ещё в 1990-х годах. И уже тогда город порадовал «не потерянной и не уничтоженной ещё самобытностью». По словам актёра, «вроде как взятый курс на её — самобытности — сохранение внушает оптимизм».

«Да, пока за пределами самого центра, галереи Бронштейна и образцово-показательного 130-го квартала, с вдохновляющими соединением современного «стекла и бетона» с местным богатейшим «деревянным» фондом, в основном серость и разруха. Но направление развития — сохранение деревянных домов (вы знали, что Иркутск называют деревянной̆ столицей̆ России?), их реставрация и интеграция в инфраструктуру современного города — выглядит очень обнадеживающим. Другой̆ вопрос: будет ли это направление сохранено и как активно будет двигаться по нему город?» — пишет Максим Виторган.

Актёр сообщил, что даже за один день знакомства с Иркутском ощутил его самобытность и особенность, а также успел почувствовать, что «Иркутск — это Ангара, ГЭС, Колчак, декабристы, ну ещё Распутин и Мацуев, но и, например, сибирское барокко и бурятское современное искусство».

Что стало поводом для публикации – неизвестно.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру