Школа № 72 в Иркутске будет носить имя купца и мецената Ивана Хаминова

Школа № 72 в Иркутске будет носить имя купца и мецената Ивана Хаминова
Фото пресс-службы администрации Иркутска.

4 марта в Иркутске состоялось открытие мемориальной доски, посвящённой купцу и меценату Ивану Хаминову. Доску установили на здании школы № 72 на улице Рабочая, 21, которая теперь будет носить имя Хаминова, сообщает пресс-служба администрации Иркутска.

Иван Хаминов, купец первой гильдии, дважды был иркутским городским головой – в 1859-1865 годах и в 1868-1871 годах. Он являлся почётным попечителем Иркутской мужской гимназии и учительской семинарии, был награждён орденами Святого Станислава, Святой Анны и Святого Владимира. А в 1883 году Хаминову присвоили звание почётного гражданина Иркутска.

В 1860 году в Иркутске было основано женское училище, для которого Иван Хаминов в 1862 году пожертвовал дом на углу улиц Амурской и Большой (ныне Ленина и Карла Маркса). В 1870 году женское училище реорганизовали в прогимназию, а в 1871 году - в Иркутскую женскую гимназию. Затем для Ивана Хаминова построили двухэтажное каменное здание на Ланинской улице (ныне - Декабрьских Событий), которое после иркутского пожара 1879 года было передано женской гимназии. А с 1880 года гимназия стала носить имя Ивана Степановича Хаминова.

После революции в здании открыли первую Ленинскую школу. В 1972 году школу переименовали в среднюю трудовую политехническую школу с производственным обучением имени Ленина. А в 1997 году эта школа получила № 72 и стала обычной средней иркутской школой. Сейчас ей «вернули» имя Ивана Хаминова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру