Укоротить Великую Победу: горожане выступили против переименования улицы

Усть-илимские чиновники разожгли топонимический скандал

В Усть-Илимске чиновники дали имя бизнесмена половине улицы, названной в честь 40-летия Победы. Это возмутило горожан.

Усть-илимские чиновники разожгли топонимический скандал
Фото: ilim24.ru

В состоянии изумления

Соответствующее постановление за № 55 от 17.02.2021 подписала мэр Усть-Илимска Анна Щекина. О чем и сообщила в своем аккаунте в «Инстаграм», выложив фото документа.

«Постановляю: 1. Изменить наименование части элемента уличной сети – улица «40 лет Победы» … на улицу «Плахотник».

То самое постановление (скриншот поста из аккаунта мэра Усть-Илимска А. И. Щекиной). Когда улице 40 лет Победы давали имя, мэр Усть-Илимска, его подписавшая, еще не появилась на свет.
Мэр Анна Щекина. Фото: скриншот с видео YouTube.

Казалось бы – что такого? Ну переименовали… Только большинство подписчиков мэра не поддержали. Свидетельство тому – острая, даже жесткая дискуссия с немногочисленными сторонниками решения, развернувшаяся в аккаунте градоначальницы. Нелицеприятные комментарии появились и в других соцсетях. Обстановка накалилась.

«Ничего не имею против господина Плахотника, но вы отобрали у жителей города «40 лет Победы». Решение, мягко говоря, странное»; «Это же надо так обесценить Великую Победу… Назовите другую улицу, но ПОБЕДУ трогать не надо!»; «…это переименование выглядит так, что у людей памяти и уважения не осталось к великому подвигу наших ветеранов…»; «…это оскорбление ветеранов… Победу трогать нельзя!» – такие отзывы на решение властей выдали пользователи соцсетей.

Свое название улица 40 лет Победы получила в честь 40-летия победы советского народа над фашистской Германией. В 1985 году – молодой Усть-Илимск еще активно застраивался – возле дома строительный номер № 000 состоялся городской митинг. Как писала тогда газета «Усть-Илимская правда», «на нем присутствовали ветераны войны, школьники. Торжественно была прибита табличка с именем новой улицы».

Очень жаль, что скандал коснулся человека, который сделал для города много хорошего и который, увы, не сможет поставить точку в этом вопросе… Анатолий Плахотник ушел из жизни 9 октября 2020 года. В Усть-Илимске он был известен как крупный предприниматель, владелец нескольких предприятий. А вот как мецената, постоянно поддерживающего культуру, искусство и талантливых людей (особенно детей), Плахотника знал ограниченный круг горожан – человеком он был скромным, не публичным, в СМИ не мелькал, предпочитал помогать тихо. Можно предположить, что широкие массы не могли оценить масштаб этой помощи. Но те, кто критиковал решение властей, почти всегда в своих сообщениях делали оговорку: Плахотник – человек, безусловно, достойный…

Анатолий Плахотник. Фото: ilim24.ru

Почувствовав, что возникло недопонимание, администрация Усть-Илимска оперативно организовала брифинг для местных СМИ, рассчитывая, видимо, с их помощью успокоить общественность. Но и тут снова и снова садилась в лужу, то дезинформируя присутствующих о сложившемся в Усть-Илимске порядке присвоения улицам новых имен, то меняя, «в виде исключения», нормы и правила русского языка… Как тут не вспомнить Салтыкова-Щедрина: «Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления».

Секретный метод?

С чего же все началось? Заммэра Усть-Илимска по управлению муниципальным имуществом, градостроительству и городскому обустройству сообщила, что с просьбой назвать одну из улиц города в честь бизнесмена обратились работники нескольких учрежденных им предприятий. Вопрос решили на удивление быстро: уже 21 октября 2020 года его обсудили на заседании Комиссии по топонимике и увековечиванию памяти в городе Усть-Илимске. В полномочия комиссии входят в том числе рассмотрение вопросов о переименовании улиц, площадей и других объектов и право рекомендовать главе муниципального образования принять то или иное решение. На резонный вопрос «Предполагает ли процедура переименования какие-либо общественные обсуждения?» заммэра уверенно ответила, что «процедура общественного обсуждения не предполагается никакими документами». Между тем в Положении о Комиссии по топонимике и увековечению памяти в городе Усть-Илимске (постановление главы администрации Усть-Илимска от 17.06.2015 г. № 468) сказано, что в функции Комиссии входит «организация изучения общественного мнения по вопросам топонимики города Усть-Илимска, включая проблему новых наименований…» (п. 3 раздела III). Как изучить общественное мнение, не прибегая к обсуждению вопроса? Похоже, у администрации Усть-Илимска есть свой секретный метод.

Бесплатная филология

Начальник управления культуры администрации Усть-Илимска рассказала о жизненном пути Анатолия Плахотника и о проектах, которые бизнесмен помог городу воплотить в жизнь. Поведала, почему новоиспеченная улица будет называться «Плахотник», а не по правилам русского языка – «Улица Плахотника»: «Родственники попросили». Настаивала на праве администрации делать из них исключение… И подчеркнула, что «на том участке улицы нет ни одного жилого дома», следовательно, не будет трат по переименованию для города, а жителям не придется менять прописку.

Этот участок ул. 40 лет Победы усть-илимские чиновники-филологи переименовали в «ул. Плахотник».

Чиновники делали особый упор на то, что переименовывается лишь участок улицы без жилых строений, а значит, городской бюджет не понесет затрат. «На части улицы, которая будет переименована, восемь объектов коммерческого назначения, нет ни одного жилого дома! Было предложение жителей переименовать ул. Карла Маркса, но это очень затратное мероприятие…» Здесь же переименование «не будет стоить ни одного рубля и ни одной копейки бюджету».

И вторым существенным моментом для принятия решения стало то, что на данном участке улицы строится объект Анатолия Плахотника – будущий музей ретро-автомобилей. Строительство закончено на 90%.

Сложилось впечатление, что городские чиновники так и не поняли, почему возмутились устьилимцы. Ведь идею сохранить память о бизнесмене-меценате народ посчитал и уместной, и логичной. «Дайте его имя другому объекту!» – пишут устьилимцы. Другой улице, например, той, на которой он жил. Там и домов немного. Или новой улице без названия, где дома строят. Или какому-нибудь скверу-парку. Или музею ретро-машин и советского быта. Вариантов достаточно.

Но для чиновников высший пилотаж, видимо, заключается в том, чтобы дать улице имя заслуженного человека, не потратив на это ни копейки из городского бюджета. И похоже, что за похвальным стремлением сэкономить в администрации Усть-Илимска не увидели главного: многие горожане восприняли факт переименования именно этой улицы как покушение на историческую память, разрушение духовных смыслов и символов, оставшихся нам после развала СССР.

Что это? Глупость? Недальновидность? Трудно сказать. Но только очень уж симптоматично обесценивание символов советской эпохи именно местной властью. Сейчас, когда в мире подвергают сомнению и бесконечно переписывают итоги Второй мировой войны, когда искажают и умаляют роль России в победе над фашизмом, а Россия старается сохранить память о ее героях, решение переименовать улицу с символичным названием выглядит по меньшей мере странно. И для большинства имеет вполне предсказуемые последствия. Как пишут в соцсетях горожане, теперь вырастет «поколение, которое будет знать – слово «Победа» можно заменить любым другим».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру