Чиновник под лупой: за какие грехи могут уволить госслужащего

Об этом и о том, куда жаловаться на коррупционеров, рассказала главный "антикоррупционер" Светлана Юзвак

Государственные гражданские служащие находятся под пристальным вниманием – они обязаны ежегодно отчитываться о доходах, имуществе, обязательствах и могут быть уволены в связи с утратой доверия даже за не внесенный в декларацию автоприцеп. За всем тщательно следит управление профилактики коррупционных и иных правонарушений аппарата губернатора и правительства Иркутской области. 

Об этом и о том, куда жаловаться на коррупционеров, рассказала главный "антикоррупционер" Светлана Юзвак

Жители региона могли задать свои вопросы о коррупции руководителю управления Светлане Юзвак. 

Кто следит за чиновниками?

Управление профилактики коррупционных и иных правонарушений было создано по указу президента РФ Владимира Путина. С начала 2020 года управление подчиняется непосредственно губернатору Иркутской области, который решает все вопросы, связанные с деятельностью подразделения. 
В поле зрения управления находятся государственные гражданские служащие Иркутской области, а также депутаты и главы муниципалитетов, министры и заместители председателя правительства Иркутской области и заместители губернатора. Этим служащим не только нужно отчитываться о доходах, но также приходится и просить разрешения устроиться в коммерческую структуру при увольнении с госслужбы (если предлагаемая зарплата будет более 100 тысяч рублей). 

– Полиция и прокуратура также борются с коррупцией. Зачем нужно ваше управление?

Светлана Юзвак. Фото: irkutskmedia.ru

– Полиция и прокуратура – правоохранительные органы, которые занимаются выявлением фактов коррупции и расследованием коррупционных дел. Мы же в основном занимаемся профилактикой среди госслужащих. Полиция и прокуратура могут выявлять факты коррупции среди правоохранительных структур, судебных приставов, медицинских работников. Управление следит только за государственными гражданскими служащими.  

– Если, например, мне известны факты коррупции в отношении одного из чиновников, куда обратиться?

– Вы можете обратиться непосредственно к губернатору Иркутской области или в управление профилактики коррупционных и иных правонарушений. Это зависит от того, какого уровня чиновник. Напишите нам на электронную почту, и мы поможем вам найти решение вопроса. 

Доходы: много или мало?

– Где можно увидеть сведения о доходах чиновников или госслужащих? 

– Все государственные гражданские служащие должны каждый год отчитываться о своих доходах, расходах и обязательствах имущественного характера. Данные, за исключением персональных, публикуются на официальных сайтах органов власти, в которых служат чиновники. Обычно в декларации о доходах публикуется информация о доходах и имуществе, и тут возникает проблема: граждане видят сумму дохода и сразу начинают думать, что госслужащие получают огромные зарплаты. Это не так. В сумму дохода могут входить авторские гонорары, наследство, доход от продажи имущества и т. д. В декларации также указывается недвижимость с указанием страны нахождения (без адреса) и источник средств при приобретении недвижимости за отчетный период.

– Почему у наших депутатов такие большие зарплаты? 

– Это очень частый вопрос. Люди видят депутатские декларации и поражаются, что они, оказывается, очень много получают, а сами… При этом забывают о том, что депутаты могут работать в думе или ином парламенте (Заксобрании) на освобожденной или неосвобожденной основе. И депутат на неосвобожденной основе имеет право заниматься бизнесом и иметь иные источники дохода, он указывает в декларациях сумму общего дохода за год. 

– Недавно вступил в силу закон о цифровых финансовых активах и цифровой валюте, которые стали считаться имуществом. Изменились ли обязанности госслужащих в связи с этим законом? 

– Да, цифровая валюта и цифровые финансовые активы стали имуществом, и теперь их наличие нужно указывать в декларациях о доходах, но тех, что будут подаваться в 2022 году. Однако государственным гражданским служащим запрещено иметь цифровую валюту и цифровые финансовые активы. До 1 июля 2021 года госслужащие должны от таких активов избавиться. 

– Что будет, если госслужащий неправильно заполнит декларацию? 

– Нужно различать техническую ошибку или сокрытие доходов и имущества. Так, технической ошибкой может считаться округление площади недвижимости или остатков средств на счетах. А вот сокрытие – это когда человек не указал какое-либо принадлежащее ему на праве собственности имущество – например, как бывает довольно часто, прицеп для автомобиля. Для того, чтобы чиновники могли «вспомнить», после подачи декларации у них есть месяц для уточнения поданных сведений и предоставления уточненной справки. Если уточненных данных не поступило, а потом обнаруживается неточность сведений – это уже повод для привлечения к ответственности. А ответственность – увольнение с государственной службы в связи с утратой доверия. Такой чиновник вносится в единый реестр уволенных в связи с утратой доверия, который ведет правительство Российской Федерации. Данные сохраняются в реестре пять лет, и для чиновника это «волчий билет». При этом для закона нет разницы, забыл чиновник включить в декларацию прицеп за 10 тысяч рублей или транспортное средство за миллион. 

– Могут ли служащие мэрии заниматься предпринимательской деятельностью? К примеру, руководитель МКУ «Центр поддержки молодежных инициатив» в Черемхово является индивидуальным предпринимателем… 

– Нужно разграничивать чиновников мэрии, сотрудников администрации муниципалитета и руководителей казенных учреждений. Работники мэрии не могут заниматься бизнесом. А вот руководитель казенного учреждения не является муниципальным служащим. 

Назовите их по именам…

– Почему вы не указываете данных чиновников после проведения проверок, когда информация уходит в общественное поле? 

– Некоторые данные относятся к персональным и не могут быть разглашены. Все данные проверок мы передаем губернатору, который принимает решение по каждому случаю. 

– Какой срок ответа на заявление определяет закон? Я послал заявление в прокуратуру в декабре 2020 года, ответа до сих пор нет. 

– Сроки ответа на заявление гражданина официальными структурами определяются законом 59-ФЗ. В нем указано, что он не может превышать 30 дней. Прокуратура обычно в срок отвечает на обращения. Возможно, в задержке ответа виновна почта. 

– В больнице заставляют сдавать платные анализы. Я считаю, что это вымогательство. Куда я могу обратиться? 

– Больницы подведомственны министерству здравоохранения Иркутской области. К тому же в каждой больнице есть специалист, который отвечает за профилактику коррупционных правонарушений. Обращайтесь к главному врачу, выясняйте необходимость обследования – может, вам действительно необходимы отдельные анализы, которые не делают в вашей поликлинике. 

– На телеканале «Новости 360» вышел сюжет о том, что при доставке трамваев из Москвы в Ангарск и Усолье стоимость этой доставки различается достаточно сильно, причем для Усолья доставка дешевле. Учитывая бедственное положение МУП «Ангарский трамвай», прошу разъяснить, нет ли в этом коррупционной составляющей. Могут ли тендеры для компаний, которые занимаются доставкой, быть написаны для определенной компании, чтобы другие фирмы не могли принимать участие и снижать цену? 

– Ваш вопрос – это готовое обращение в антимонопольную службу, пишите заявление, они будут разбираться. Коррупционную составляющую, если она есть, в данных договорах тоже будет оценивать антимонопольная служба. 

А что в результате?

– Расскажите о результатах работы управления за 2020 год. Можете привести примеры наказания за коррупционные нарушения? 

– 2020 год был достаточно сложным из-за пандемии. Так, мы впервые не могли полноценно участвовать в заседаниях комиссии, которая занимается конфликтом интересов, и присутствовали только в формате видеосвязи. Да и большинство заседаний были в онлайн-формате, пришлось перестраиваться. Однако мы успели в начале года провести обучение по правилам заполнения сведений о доходах. А в качестве примера могу привести следующий факт: мы проводили проверку кандидата на замещение государственной должности и обнаружили у него иностранные финансовые инструменты. Это был первый такой опыт. 

– Какие направления в скором времени могут оказаться под вашим пристальным вниманием? 

– Мы провели большую работу по оценке коррупционных рисков в аппарате губернатора и планируем продолжить ее с министерствами и службами. Работа заключается в том, что управление оценивает функции, которые осуществляет государственный гражданский служащий, и выявляет взяткоемкость конкретной должности. Если есть определенные риски получения взяток или вознаграждения за исполнение той или иной функции, мы обязательно указываем это в рекомендациях, составляя единый список должностей, связанных с коррупционными рисками. Те, кто занимает должность, входящую в этот перечень, будут обязаны предоставлять декларации о доходах, расходах и имущественных обязательствах. За их декларациями будут следить особенно тщательно, сверяя показатели с предыдущими периодами. 

– В 2019-2020 годах были случаи увольнения в связи с утратой доверия? 

– Да, это был один из министров правительства и один руководитель Службы. 
Коррупция – это довольно серьезная проблема. Управление профилактики коррупционных и иных правонарушений регулярно проводит социальные исследования отношения граждан к коррупции. И результаты неутешительны – очень большой процент граждан при решении той или иной проблемы готов использовать подарки или взятки. Мы не истребим коррупцию, пока не изменим менталитет и отношение граждан, – резюмировала Светлана Юзвак.

И мы с ней согласимся… 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру