Успеваем кататься: где в Иркутске найти каток

Корреспондент "МК Байкал" проинспектировал лед

В Иркутске лютые морозы отступили, в городе тепло и снежно. А значит, пора заняться спортом. Тем более, что на носу весна. Наш корреспондент побывал на катках Иркутска.

Корреспондент "МК Байкал" проинспектировал лед
А для тех, кому мороз не страшен – самый большой каток в мире, на льду Байкала. Однако нужно быть предельно осторожными, соблюдать правила и рекомендации МЧС.

Бесплатные катания

Начало зимы было теплым и малоснежным, поэтому катки начали заливать позже обычного. В начале декабря в городе залили уже все 26 катков в школах и дворах. Они бесплатные, покататься можно в любое время, когда там не занимаются дети из секций (во время детских тренировок вход для посторонних закрыт). На школьных стадионах лед чистят и заливают постоянно.

Массовое катание в Иркутске традиционно проходило на малой арене стадиона «Труд». Но вот уже несколько лет там лед не заливают. На большую арену вход открыт только для спортсменов.

На острове Конный самый большой каток не только в городе, но и в области. Площадь – четыре тысячи квадратных метров. Остров весь соединен тропинками, их тоже заливают. Поэтому катаешься не как обычно, по кругу, а словно ты в лабиринте.

Остров Конный, где катаются по залитым тропинкам.
Вход на каток со своими коньками бесплатный, а если их нет, можно взять напрокат. Есть теплые раздевалки и кафе, где можно согреться и поесть.

Еще один каток оборудовали на заливе Якоби.

На Якоби есть не только катки, но и горки.
Он также бесплатный, есть прокат коньков, теплые раздевалки и кафе. Но лед оставляет желать лучшего, его нерегулярно чистят, он заснеженный. Впрочем, местную детвору это не смущает.

«Локомотив», «Зенит» и «Авиатор» – большие стадионы в микрорайонах. Чтобы не ездить в центр, можно покататься, соответственно, и в Ново-Ленино, Иркутске-II и в районе аэропорта. Спортивные сооружения хороши, оснащены современной техникой, которая готовит лед. На двух из них, кстати, в прошлом году проходил чемпионат мира по хоккею с мячом. Стадион «Авиатор» сдали после капитального ремонта в этом году, и он уже полюбился местным жителям. Здесь созданы необходимые условия для проведения профессиональных тренировок по футболу и хоккею. Установлены трибуны, отремонтировано ограждение, проведено благоустройство территории, сделано качественное освещение, причем не только по периметру самого стадиона – установлены еще и так называемые световые мачты. Сейчас на безвозмездной основе на стадионе занимаются около двухсот воспитанников спортивной школы «Центр развития спорта», в том числе юношеская команда по хоккею с мячом. Поэтому вход для посетителей хоть и бесплатный, но возможен лишь в определенные часы: вечером, после основных тренировок, с 20:00 и до 22:00 в будние дни и с 17:00 до 22:00 в выходные.

Платные открытые катки

В микрорайоне Солнечный возле ледокола «Ангара» по традиции расчистили лед. Но в этом году его обнесли забором, и вход на каток в будни обойдется в 50 рублей (на два часа), а в выходные – 100 рублей. Прокат коньков стоит в будние дни 100 рублей (детские), 150 – взрослые (за 1 час), в выходные – в 2 раза дороже.

Для жителей Рабочего свои двери за деньги открыл стадион «Динамо». Лед там ежедневно чистят, обновляют. Часы работы: в будни – с 15:00 до 22:00, в выходные – с 12:00 до 23:00, стоимость входа – 100 рублей, аренда коньков – 150 рублей в час.

Крытые катки

Не все любят мороз, а с комфортом можно покататься на крытых катках на искусственном льду. Но, к сожалению, покататься под крышей в Иркутске можно лишь в развлекательном комплексе «ICE PEOPLE», в будни до 17 часов катание стоит 170 рублей, а вечером и в праздники входной билет обойдется в 240 рублей. В ледовом дворце «Айсберг» в этом году массовое катание отменено, а в новом «Байкале» все время расписано для спортсменов.

Фото автора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру