Железнодорожники из Нижнеудинска получили ключи от новых квартир

5 февраля 2021 года в Нижнеудинске генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вручили ключи от новых квартир работникам Восточно-Сибирской железной дороги.

Это жилье ОАО «РЖД» предоставляет в пользование сотрудникам, которые обеспечивают бесперебойную работу железнодорожного транспорта и которым в связи с характером трудовой деятельности необходимо проживать вблизи от места работы.

- РЖД помогает пострадавшим территориям в нескольких направлениях. После наводнения мы создали в Тулуне и Нижнеудинске 600 новых рабочих мест, построили и сегодня сдали уже четвёртый жилой дом, а в этом году выделим деньги на строительство ещё одного, для социальных работников, - сказал Олег Белозёров.

В пятиэтажном доме 25 квартир: одно-, двух- и трёхкомнатные, в каждой из них сделан ремонт «под ключ». Кроме того, каждое жилое помещение оснащено всей необходимой мебелью и бытовой техникой.

Дом построен по современным технологиям, с использованием качественных, экологичных и энергоэффективных материалов.

В подъезде есть лифт, подъёмник для маломобильных граждан. На прилегающей территории обустроены детская площадка и зоны отдыха.

- У нас с РЖД много перспективных направлений. Сегодня мы договорились о строительстве спортивных сооружений, восстановлении стадиона "Локомотив". Дальше наше социальное партнёрство будет только расти. Подчеркну, что 2021 год я решил объявить годом Нижнеудинска. Мы приложим максимум усилий для развития этой территории, – отметил Игорь Кобзев.

*****

Летом 2019 года несколько территорий Иркутской области пострадали от паводков, наиболее серьёзные последствия были в Тулуне, Тулунском районе и Нижнеудинске.

ОАО «РЖД» с первых дней включилось в программы восстановления территорий в рамках поручений президента и правительства Российской Федерации. В городах, пострадавших от наводнения, на железнодорожных предприятиях были созданы 597 новых рабочих мест, все они в настоящее время укомплектованы.

В инвестиционной программе ОАО «РЖД» оперативно были заложены средства на возведение трёх 25-квартирных домов в Тулуне и одного 25-квартирного дома в Нижнеудинске. На эти цели выделено 650 миллионов рублей.

Также на условиях софинансирования ОАО «РЖД» участвует в возведении в Тулуне школы на 1275 мест. В 2020 году ОАО «РЖД» уже направило благотворительные пожертвования на строительство в размере 300 миллионов рублей, ещё 587 миллионов будет направлено в 2021 году.

Ещё почти 100 млн рублей благотворительной помощи планируется выделить на частичное покрытие затрат по строительству жилого дома для сотрудников Нижнеудинской районной больницы, модернизации стадиона в Нижнеудинске и благоустройству парковой зоны на территории 19-й школы в Тулуне.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру