Выживать без грантов: как помочь "Большой Байкальской Тропе"

Для сохранения команды и проектов нужно около 10 миллионов рублей в год

18 лет в Иркутской области действует некоммерческая организация «Большая Байкальская Тропа». Ее сотрудники строят тропы на Байкале, чистят родники, собирают мусор вместе с волонтерами, устанавливают знаки и таблички, чтобы неопытный турист не заблудился в популярных местах.

Для сохранения команды и проектов нужно около 10 миллионов
рублей в год
Фото: greenexpress.ru

В 2021 году деятельность организации внезапно оказалась под угрозой. Причиной стали деньги. А точнее – их отсутствие. Президент ассоциации «ББТ» Елена Чубакова, исполнительный директор ассоциации Элеонора Еремченко и руководитель отдела развития Роман Михайлов на пресс-конференции в информационном агентстве «Интерфакс» рассказали, как один из крупнейших в регионе некоммерческих экологических проектов собирается выживать.

Объем работы впечатляет: за 18 лет построено 500 километров троп. Сейчас в проекте 15 постоянных сотрудников. Основное направление – по-прежнему строительство и обслуживание троп.

– Многие раньше считали, что тропы на Байкале и в других местах строить не надо – их достаточно просто протоптать, – говорит Елена Чубакова. – Мы показали, что хорошая тропа, по которой можно безопасно передвигаться, которая «покажет» самые лучшие места и не даст заблудиться, должна быть построена. Нужно рассчитывать, сколько по ней пойдет туристов, где они смогут отдохнуть, где – набрать воды. И, кроме строительства, тропы нужно обслуживать минимум два раза в год.

Обслуживание – это проверка состояния тропы, расчистка от обвалов и поваленных деревьев, проверка родников и мест стоянки, установка новых знаков и стендов взамен испорченных погодой или утраченных по какой-либо причине.

С 2003 года «ББТ» провела 255 летних тропостроительных проектов, 22 зимних, 1000 образовательных и 5 проектов по обустройству родников. В деятельности организации за все время приняли участие 18000 добровольцев из 30 стран мира и из 70 городов России. С 2012 года ассоциация «Большая Байкальская Тропа» проводит проекты по передаче опыта в другие регионы. Это могут быть как дистанционные обучающие вебинары, так и практические стажировки в полях по тропостроению и экопросвещению.

В 2020 году в Приангарье стартовал большой проект по инклюзивному волонтерству, в котором участвовали волонтеры с какой-либо формой инвалидности. Помощь в проведении оказал Самарский инклюзивный ресурсный центр. Были планы повторить акцию в 2021 году. Вообще, на 2021 год, который в Иркутской области объявлен Годом Байкала, планы были грандиозные…

До исполнения задуманного «ББТ» не хватило… 1,8 балла.

– На всю нашу деятельность нам нужны деньги, – говорит Елена Чубакова. – Даже на волонтерские проекты – ведь стоимость одного проекта по минимуму составляет 380 тысяч рублей, это работа 15 волонтеров в течение двух недель по 6 часов в день. Волонтер, конечно, денег за свою работу не получает – но людей нужно доставить до места работы, кормить эти две недели, нужно организовать программу…

С 2016 года «ББТ» очень активно развивала свои проекты и смогла «провернуть» большое количество работы благодаря Фонду президентских грантов. Организация писала заявки на гранты и выигрывала. Это позволило не только вывести на другой уровень всю деятельность по строительству и обслуживанию троп и экопросвещению жителей особо охраняемой природной территории и туристов, но и расширить работу, начав передачу опыта. Благодаря такой передаче в России появляются все новые и новые Большие тропы – например, Большая Крымская тропа или Большая Ладожская тропа. Активисты из других регионов заинтересовались опытом иркутян и активно желают его перенимать.

Но в 2020 году «ББТ» не смогла выиграть большой президентский грант, который был рассчитан на полтора года работы. Что делать дальше? Вариантов немного: либо прекратить существование, либо искать способы получения денег.

Первый вариант не годился: во-первых, сотрудники «ББТ» останутся без работы, во-вторых, сдаться – значит подвести всех, кто решил развивать такие же направления у себя в регионах. Сдаться – значит оставить тропы без обслуживания и смотреть, как рушится дело твоей жизни. Пошли по второму варианту.

– Мы написали несколько небольших проектов для участия в других грантовых программах, – говорит Елена Чубакова. – Сделали предложение о сотрудничестве «Заповедному Прибайкалью» – в частности, мы просим их оказать помощь в обслуживании участка тропы от Листвянки до Большого Голоустного. Она идет по осыпному берегу, и после серии землетрясений там, скорее всего, возникли осыпи. Мы также принимаем пожертвования на нашем сайте и просим всех неравнодушных людей помочь нам продолжить нашу работу. За несколько дней было собрано 50 тысяч рублей. Мы обращаемся к властям Иркутской области и Бурятии, составляем предложения о совместной работе.

Сотрудники «ББТ» обладают уникальными знаниями по тропостроению и экологическому туризму. Для сохранения команды и проектов Ассоциации «ББТ» нужно около 10 миллионов рублей в год. А для того, чтобы выжить и вести хотя бы часть важнейших проектов – 6,7 миллиона. И то при условии сокращения штата – нужно будет уволить еще шесть человек (двое уже ушли в январе 2021 года).

Несмотря на отсутствие финансирования, «ББТ» проведет зимние программы, в том числе экопросветительские, на них уже набраны волонтеры.

Особенность развития туризма в Байкальском регионе состоит в том, что местность вокруг Байкала окружена особо охраняемыми природными территориями. В связи с этим крайне важно создавать такую туристическую инфраструктуру, которая будет способствовать сохранению уникальной природы Байкала. И неоценимое значение в этом имеет работа «Большой Байкальской Тропы». Помочь ассоциации «ББТ» может каждый. Пожертвованиями. Распространением информации. А еще можно посодействовать в продаже принадлежащего «ББТ» офисного помещения – это позволит организации продержаться на плаву до розыгрыша очередного гранта от Фонда президентских грантов. Заявка на участие в нем уже готовится.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру