Руслан Болотов: "Необходимо пересмотреть стоимость квадратного метра жилья при переселении из ветхого и аварийного фонда"

Мэр Иркутска Руслан Болотов в ходе общего собрания членов «Ассоциации муниципальных образований Иркутской области» отметил необходимость пересмотреть стоимость квадратного метра жилья при переселении из ветхого и аварийного фонда. В совещании приняли участие губернатор региона Игорь Кобзев, главный федеральный инспектор по Иркутской области Андрей Абрусевич, председатель Законодательного собрания региона Александр Ведерников, сенаторы Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергей Брилка и Андрей Чернышев, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ, главы муниципальных образований.

– При расселении из ветхого и аварийного жилья одной из главных проблем является то, что расчётная стоимость квадратного метра, установленная для программы расселения, далека от реальной. С этой проблемой сталкиваются все крупные города. В нашей области Иркутск - особенно. Федеральный центр выделяет на это 48,6 тыс. за «квадрат». В Иркутске средняя цена одного квадрата превысила 72 тысячи рублей. Эту разницу приходится восполнять из городского бюджета, – подчеркнул Руслан Болотов. – Предлагаем рассмотреть возможность софинансирования за счёт средств областного бюджета доплаты за разницу в стоимости и площади изымаемых и предоставляемых помещений на условиях 96% на 4% – областной бюджет и местный бюджет соответственно. Также предлагаем инициировать Ассоциацией пересмотр совместно с Минстроем России стоимости квадратного метра жилья на третий и последующие этапы реализации мероприятий регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Нужно исходить из фактической стоимости квадратного метра жилья. Необходимо реально подходить к ситуации.

Кроме того, в ходе обсуждения вопроса об основных задачах и направлениях деятельности органов государственной власти и местного самоуправления Иркутской области при реализации национальных проектов и государственных программ в 2021 году Руслан Болотов предложил увеличить до 65% софинансирование за счёт средств областного бюджета для города Иркутска на 2021 и 2022 годы. В настоящее время утверждено в размере 50%, на 2023 год – 65%.

– В сегодняшних реалиях каждый муниципалитет столкнулся с проблемой наполняемости доходной части бюджета. Иркутск в этом плане не исключение. Это наша с вами общая проблема. На сегодня важно как никогда обеспечить справедливое перераспределение средств. Решения в этом направлении должны быть взвешенными, чётко просчитанными. Безусловно, без тесного сотрудничества между муниципалитетами, без конструктивного взаимодействия с региональным правительством этих вопросов не решить, – подчеркнул Руслан Болотов. – Иркутск является областным центром. И по тому, как здесь развита инфраструктура, в каком состоянии находится коммунальная сфера, какой транспорт и по каким магистралям ходит, судят обо всем регионе в целом. В столице Приангарья проживает четверть населения области. И важно поддерживать этот статус, задавать высокие стандарты, в том числе и через реализацию национальных проектов.

В ходе собрания также обсудили вопросы организации питания в муниципальных образовательных организациях, закупок и поставок продуктов питания для муниципальных образовательных организаций, а также современные проблемы патриотического воспитания молодёжи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру