Губернатор считает, что Иркутская область достойна большего

Игорь Кобзев ответил на вопросы жителей области

Региональная власть в конце 2020 года вышла на связь с жителями: глава региона Игорь Кобзев провел прямой эфир, отвечая на вопросы. Вместе с губернатором на вопросы жителей отвечали мэры муниципалитетов и профильные министры.

Игорь Кобзев ответил на вопросы жителей области
Фото: irk.ru

Коронавирус: расслабляться пока нельзя

Губернатор напомнил, что эпидемиологическая обстановка в регионе остается напряженной. Ситуацию взяли под контроль, однако ежедневные отчеты минздрава показывают, что состояние пограничное, поэтому расслабляться сейчас никак нельзя.

– Мне удалось договориться с московскими властями о том, что из Иркутской области в столицу приедет группа медиков, которые будут перенимать столичный опыт лечения коронавируса. Наши врачи уже уехали, будем надеяться, что получим новые методики борьбы с вирусом. Сейчас у нас цифры по заболевшим в день находятся примерно на одном уровне, но я считаю, что о положительной динамике можно будет говорить только после того, как количество выздоровевших за день будет стабильно выше, чем заболевших.

– Какие выплаты на первого ребенка действуют на территории Иркутской области? Раньше были «губернаторские» 10 тысяч рублей на коляску, а сейчас?

– Выплаты на детей осуществляет министерство социального развития. С 1 января 2021 года будет выдаваться региональная выплата в сумме около 24 тысяч рублей. Деньги на это в бюджете заложены, выплаты будут производиться по заявлениям граждан. Также существуют федеральные выплаты пособий на детей до трех лет. И к Новому году все родители детей до семи лет получат по пять тысяч рублей по линии Пенсионного фонда РФ.

– Нековидные больные оказались брошенными. Нужно стационарное лечение, а я не могу добиться, чтобы меня положили в больницу. К узким специалистам в поликлинике вообще не попасть. Вы можете что-то сделать?

– Да, сейчас у нас эпидемия вышла на первое место. Много больных, много летальных исходов. Как только ситуация стабилизируется, будем перепрофилировать больницы на обычный режим работы. Однако и о хронических больных забывать нельзя – некоторые из них не могут обойтись без врачебной помощи. В вашем случае рекомендую обратиться к главврачу поликлиники и с ним попробовать решить вопрос госпитализации, если она необходима по жизненным показателям. Мы не сможем за месяц построить новые больницы и поликлиники. И за полгода тоже не сможем. Эпидемия коснулась не только отдельной территории, муниципалитета или региона – она действует по всему миру. И мы благодарны врачам, которые сейчас на переднем крае борьбы с ней. Я предложил минздраву организовать отдельную горячую линию для хронических больных, у которых нет ковида. Или можно выделить для них специалистов на действующей горячей линии. Нужно будет немного доработать информатор и выделить людей, которые будут отвечать на вопросы больных хроническими заболеваниями.

– В ЦРБ Усть-Кута по телефону разговаривают крайне грубо, теряют результаты тестов на коронавирус. Из 27 врачей в ковидном отделении, которые должны работать в одну смену, работают только четыре.

– Министру здравоохранения Иркутской области Якову Сандакову рекомендовано взять на контроль ситуацию с данной больницей. Как сообщил глава минздрава, сейчас ведомство проводит проверку в Усть-Кутской ЦРБ, поводом для которой стали многочисленные обращения граждан. По ее результатам будут приняты меры. Также в данной больнице новая главврач, которую назначили летом 2020 года. Министру здравоохранения рекомендовано оказать главврачу всяческую поддержку и помочь решить проблемы больницы.

Образование: дистанционка подойдет не для всех

– Просим вас ввести в школах дистанционное обучение в связи со сложной ситуацией с заболеваемостью коронавирусом.

– Заражений много, но при чем тут школьники? Решение, которое я приму, в любом случае будет неоднозначным, и у него будут противники. Именно поэтому полномочия по установлению дистанционного режима обучения в школах возложены на власти муниципалитетов и директоров учебных заведений. Они принимают решение в зависимости от ситуации в конкретном поселке или городе и даже в конкретной школе. Все дело в том, что я недавно посетил две школы. В одной преподаватели и родительский комитет просили ввести дистанционное обучение, в другой – выступали против него. При этом, вводя всеобщее для школ региона дистанционное обучение, следует помнить, что 450 населенных пунктов Иркутской области не имеют средств связи для такой учебы – там интернета нет. Как дети будут учиться?

– В классах Хребтовской средней школы в Нижнеилимском районе температура не поднимается выше 18 градусов. Дети мерзнут.

– Мэр района Максим Романов подтвердил, что действительно была проблема с отоплением – прорыв, упустили температуру. Сейчас ситуация стабилизировалась. Однако школа старая, все коммуникации – тоже. Нужен капитальный ремонт. Но денег на это нет, и в бюджете Иркутской области средства на капремонт Хребтовской школы не заложены. Будем разбираться, решать этот вопрос. Мэру района также рекомендую поехать и разобраться на месте, проверить температуру в классах. Дети должны учиться в тепле.

– ИРНИТУ – единственный вуз в Иркутской области, который не перешел на дистанционное обучение. Почему?

– В Иркутской области все вузы перешли на дистанционный формат обучения. Последний раз, когда я разговаривал с руководством ИРНИТУ, мне сообщили, что лекции и семинары проводятся в дистанционном формате, а очно делают только лабораторные и практические исследования, необходимые для жизнедеятельности вуза. В настоящее время в вузе начинается сессия. По словам ректора Михаила Корнякова, на зачеты и экзамены студенты приходят по 3-5 человек. Дистанционно студенты будут учиться до конца февраля 2021 года, потом будем смотреть по эпидемиологической ситуации.

Регион: зарплата, прописка, мусор

– Зарплата бюджетников в декабре 2020 года, по разным источникам, будет составлять 40-60% от положенного. Что делать?

– С зарплатой вопрос очень сложный. Мы его решаем сейчас и работаем над тем, чтобы люди получили заработанные деньги.

– В Зиме взимают плату за вывоз мусора, но региональный оператор вместо того, чтобы перерабатывать, этот мусор сжигает. Дым идет на город. Нас травят за наши же деньги.

– Чтобы разобраться в ситуации, на место отправится один из заместителей министра природных ресурсов Иркутской области. После проверки будем принимать решение.

– Пенсионеры поселка Большой Луг не могут приобрести дрова. Раньше, при прежнем руководстве, дрова привозили, а сейчас люди рады бы купить, но звонят поставщикам, а дров нет. Неужели пожилым людям придется замерзать?

– Этот вопрос нужно решать совместно с мэром района. По словам главы администрации Татьяны Лапоха, данный вопрос находится на контроле у администрации. С поставками дров были проблемы, но администрация нашла проверенных поставщиков. Контакты есть в администрации, можно обратиться туда, они помогут. Также выделены средства на покупку топлива льготным категориям граждан.

– Не можем получить документы на дома в поселке Новый-А в Черемхово. Нет прописки, невозможно прикрепиться к поликлинике, записать детей в детский сад.

– Это поселок для подтопленцев из Тулуна, который строил «Ростех». Действительно, у них были некоторые проблемы с оформлением и документами, но сейчас они успешно решаются. А мэр Черемхово Вадим Семенов обещал сделать жителям поселка для переселенцев временную прописку. Он подтвердил свои обещания, если кому-то это срочно нужно – обращайтесь в администрацию Черемхово.

– В Киренске проблемы с переправой – нет моста. Люди, чтобы попасть на работу или в школу, носят с собой доски, подкладывают их и ходят. Это же опасно! Администрация обещала решить вопрос, но до сих пор ничего не сделано.

– Этот вопрос нужно выяснить у мэра Киренска. Александр Вициамов сообщил, что в этом году была аномально теплая зима, и на месте привычной переправы пришлось строить мостки. Сейчас река замерзла, ледовая пешеходная переправа действует. Когда начнется весенний ледоход, людей с одного берега на другой будут доставлять на аэролодке под присмотром инспекторов МЧС. На этом месте проектируется вантовый мост.

Иркутск: областной центр ждут изменения

– Ситуация с домом на Пискунова, 40 в Иркутске решается – людей не выгоняют на улицу, дом за их счет не сносят. А что будет с домом на 4-й Советской, 48, который суд также потребовал снести?

– Я буду на вашей стороне. В ближайшее время я подготовлю обращение на имя Минздрава РФ, в котором им будет предложен участок такой же площади в другом месте взамен земельного участка, на котором стоит дом. А эту землю мы переведем сначала в областную собственность, потом – в собственность муниципалитета. Сейчас я попросил прокуратуру включиться в решение вопроса с домом на 4-й Советской и помочь жителям с исковыми заявлениями.

– Когда в Иркутске перестанут использовать песко-соляную смесь для посыпки улиц?

– Этот вопрос мы переадресуем мэру Иркутска Руслану Болотову. По его словам, отказаться от использования песко-соляной смеси пока невозможно. Есть требования ГИБДД и нормативы по содержанию городских улиц, в которых указано, когда и что применять для очистки трасс от снега и льда. Хочется отметить, что ранее в Иркутске применялись другие растворы, но от них решено было отказаться из-за того, что они более вредные для окружающей среды. Убрать песко-соляную смесь нельзя – там, где пробовали от нее отказаться, транспорт не мог подняться в гору. Сейчас администрация Иркутска прорабатывает изменения в регламент, по которым в городе будут использоваться другие составы для посыпки дорог. Эти изменения будут опробованы до конца 2020 года, надеемся, уже в 2021 году можно будет показать новые составы для обработки иркутских дорог и познакомить горожан с новыми методиками.

…Игорь Кобзев записал все обращения, чтобы передать их на решение. По окончании прямого эфира губернатор сказал:

– Это был непростой год, но многое удалось разрешить. Начали решать многолетние проблемы ликвидации отходов «Усольехимпрома» и БЦБК. Я благодарен жителям Иркутской области за поддержку. Мы прошли этот год вместе, и это очень важно. Сегодня я хотел бы снова поблагодарить врачей, которые самоотверженно работают в непростых эпидемиологических условиях. И еще хочу сказать: Иркутская область достойна большего. Я всегда это говорил. Я с вами и других вариантов не рассматриваю. С наступающим Новым годом! Здоровья всем вам!

Игорь Кобзев рассказал также, что в Иркутской области открылся Центр управления регионом. В нем работает группа специалистов, которая собирает обращения граждан и направляет их для дальнейшего реагирования в профильные ведомства. Много обращений с просьбами решить тот или иной вопрос поступает и на официальную страницу губернатора в Instagram. Обращения передаются в министерства для решения указанных в них вопросов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру