Многоэтажные дома, которые возводят для пострадавших от наводнения жителей Тулуна, будут достроены до конца года

Ход работ в пострадавших от наводнения территориях Иркутской области обсудили во время совещания под председательством министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирека Файзуллина. Оно состоялось в режиме видеоконференции. Участие в работе принял губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

На площадке в микрорайоне Угольщиков строят шесть восьмиэтажных зданий на 496 квартир. На площадке работают 361 человек, задействовано 18 единиц техники. Во всех домах идут кровельные и электромонтажные работы, установка лифтов, монтаж перегородок. В двух блок-секциях сегодня закроют тепловые контуры и завтра начнут подачу тепла, в остальных домах это произойдёт на следующей неделе. Это позволит вести работы в круглосуточном режиме. В течение недели количество рабочих будет увеличено в два раза.

Также идёт работа на шести социальных объектах, средства на которые были выделены из резервного фонда правительства Российской Федерации в сентябре этого года. Это детский сад на 140 мест и школа на 250 учеников в Тулуне, физкультурно-оздоровительный комплекс «Труд» в Нижнеудинске, школа-сад на 128 мест и культурно-досуговый центр в деревне Евдокимова Тулунского района и детский сад на 140 мест в рабочем посёлке Октябрьский Чунского района. По всем объектам заключены контракты с подрядчиками, начаты подготовительные работы. В этом году из федерального бюджета на строительство выделено 378,3 млн рублей. Средства будут освоены в полном объёме. Все объекты будут завершены в 2022 году.

- Решение о выделении дополнительных средств было принято в сентябре, контракты заключены в октябре. У нас уже началась зима, в Тулуне -18, -20 градусов. Это проблемный вопрос. Тем не менее мы прикладываем все усилия для строительства и не сбавляем темпы. У нас есть обязательства перед жителями и правительством Российской Федерации, и мы должны их выполнить, - сказал Игорь Кобзев.

Также в пострадавших от наводнения территориях Иркутской области создают объекты инженерной защиты. В посёлках Бирюса, Шелехово, Шиткино и Соляная Тайшетского района работы идут в соответствии с графиком. В Нижнеудинске произошло отставание. Его причина – нехватка материалов в карьере. Сейчас этот вопрос решён. Завершается оформление документов на использование ещё двух карьеров. Один из них начнут использовать на следующей неделе, второй – в начале декабря. Ускорение работ произойдёт и в Тулуне. Строительство там идёт круглосуточно.

- Иркутской области необходимо освоить средства до конца года. Нужно каждый день контролировать ситуацию, чтобы подрядчики выполнили максимальный объём работы, внести авансы для продолжения работ в январе. По социальным объектам срок окончания строительства – в 2022 году, их можно построить быстрее. Там, где возможно, прошу обеспечить круглосуточный режим работы, - сказал Ирек Файзуллин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру