Новое расписание поездов на 2020/2021 гг. позволит выбрать удобные варианты поездок

13 декабря в 00:00 по московскому времени на всей сети российских железных дорог вводится новый график движения пассажирских поездов на 2020/2021 годы. Несмотря на сложную эпидемическую обстановку, холдинг «РЖД» сохраняет регулярные маршруты, обеспечивая стабильное транспортное сообщение между регионами России.

В новом расписании всего по ВСЖД предусмотрено курсирование 33 пар поездов дальнего следования (из них 18 собственного формирования), в том числе 26 пар скорых поездов, 5 пассажирских и 2 почтово-багажных. Кроме того, сохраняются 5 маршрутов туристических поездов: два из них – сообщением «Иркутск – Москва», международный поезд «Иркутск – Улан-Батор», и два состава будут курсировать по Кругобайкальской железной дороге.

В зависимости от пассажиропотока, связанного со сложившимися условиями, в фактический график движения некоторых составов могут быть внесены корректировки. Для максимального удовлетворения спроса пассажиров на наиболее востребованных маршрутах, а также в целях повышения эффективности использования подвижного состава и пропускных способностей инфраструктуры холдингом «РЖД» пересмотрен подход к разработке графика движения и плана формирования поездов.

Например, в новом расписании предусмотрено продление существующих маршрутов. Так, поезд № 347/348, соединяющий сегодня Красноярск и Северобайкальск, изменит маршрут на «Новосибирск – Усть-Илимск».

Поезд № 87/88 «Иркутск – Усть-Илимск» через день будет курсировать по всей длине маршрута, в остальные дни – от Иркутска до Тайшета составом № 137/138.

Поезд  № 361/362 «Иркутск – Наушки» также назначается через день. В другие дни этот состав под номером 162/161 (с апреля 2021 года – № 122/121) будет следовать по маршруту «Иркутск – Улан-Удэ».

Это позволит пассажирам выбрать новые удобные варианты поездок.

Восточно-Сибирская железная дорога просит пассажиров заблаговременно ознакомиться с изменениями в расписании, а также обращает внимание на то, что поезда, отправляемые с начальных станций до 00 часов 00 минут московского времени, следуют по старому графику.

Актуальную информацию о движении поездов, изменении маршрутов и введении дополнительных поездов пассажиры могут получить также на сайте ОАО «РЖД» в разделе «Пассажирам» и в Едином информационно-сервисном центре по телефону 8-800-775-00-00.

*****

В поездах дальнего следования принимается ряд противоэпидемических мер для обеспечения безопасной перевозки пассажиров. Все составы поездов проходят обязательную санитарную обработку с применением обеззараживающих моющих средств, активных в отношении вирусов. Увеличена периодичность уборки вагонов с применением дезинфицирующих средств и в пути следования. Все современные вагоны поездов дальнего следования оснащены специальными установками с функцией обеззараживания воздуха ультрафиолетовыми бактерицидными лампами. В поездах дальнего следования обеспечено наличие бесконтактных термометров, которые применяются для измерения температуры пассажиров в пути следования.

Холдинг «РЖД» настоятельно рекомендует пассажирам использовать средства индивидуальной защиты – маски и перчатки – в течение всей поездки. При необходимости их можно приобрести в вагоне у поездной бригады.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру