Наземная часть цеха ртутного электролиза демонтирована

Губернатору Игорю Кобзеву удалось сдвинуть с «мертвой точки» проблемы ликвидации загрязнений «Усольехимпрома»

С приходом к управлению Иркутской областью генерал-полковника МЧС Игоря Кобзева в регионе стали решаться – не на словах, а на деле – проблемы, которые «висели» годами.

Губернатору Игорю Кобзеву удалось сдвинуть с «мертвой точки» проблемы ликвидации загрязнений «Усольехимпрома»
Фото: пресс-служба правительства Иркутской области.

Одной из них является ликвидация накопленного вреда химических предприятий, расположенных в городе Усолье-Сибирское. В пятницу стало известно, что закончен демонтаж наземной части цеха ртутного электролиза.

В декабре 2019 года тогда еще врио губернатора создал межведомственную рабочую группу по вопросам ликвидации ЧС на территории промплощадки ООО «Усольехимпром». В состав группы вошли представители федеральных служб МЧС, МВД, Росгвардии, управления Росимущества, Роспотребнадзора, Росприроднадзора, прокуратуры, представители администрации города Усолье-Сибирское, в пределах которого площадка расположена, а также профильных региональных министерств и ведомств, представители общественных организаций и не только.

В марте 2020 года минприроды Приангарья подготовило документы для включения проекта ликвидации цеха ртутного электролиза ООО «Усольехимпром» в федеральный проект «Чистая страна». Цех ртутного электролиза предприятия включили в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде (ГРОНВОС).

Цех ртутного электролиза. Фото: пресс-служба правительства Иркутской области.

Работы по ликвидации накопленного вреда – полная рекультивация цеха, земельного участка, вывоз отходов – согласно проекту, рассчитаны на три года. Стоимость реализации мероприятий составляет более 1 млрд рублей.

На промышленной площадке завода «Усольехимпром» площадью более 610 га находится свыше 200 промышленных объектов: 140 цехов, 60 вспомогательных зданий и сооружений, железнодорожное полотно общей протяженностью более 20 км, почти 50 км наземных и подземных коммуникаций. Почва, грунтовые и подземные воды на территории предприятия пропитаны токсичными загрязняющими веществами и тяжелыми металлами. Самые проблемные объекты – цех ртутного электролиза, емкости с токсичными веществами и скважины с отходами производства эпихлоргидрина (по официальным данным, туда закачано 18 тысяч тонн отходов), промливневый коллектор, КОС-1 и КОС-2, полигон химических отходов, нефтяная линза в районе водозабора Ангары.

В июле на территории «Усольехимпрома» был проведен комплексный анализ объектов накопленного экологического вреда в результате деятельности химических предприятий.

Уже в конце июля вопрос ликвидации экологического вреда, накопленного в результате деятельности ООО «Усольехимпром», глава Иркутской области Игорь Кобзев обсудил с президентом Владимиром Путиным. Президент отметил, что груз экологических проблем в Усолье накапливался еще с 1930-х годов. В ответ Игорь Кобзев рассказал, что уже предпринято для решения вопросов ликвидации накопленного экологического вреда и что необходимо сделать в ближайшее время. Кроме краткосрочных планов, глава Приангарья рассказал о дальнейшем использовании промплощадки для размещения новых промышленных производств.

По итогам совещания было принято решение срочно изолировать промплощадку и обеспечить ее охрану силами Росгвардии, а также приступить к работам по обезвреживанию наиболее опасных объектов. Для этого президент распорядился привлечь силы Минобороны РФ и войск химической защиты. Ключевую роль в организации работы на месте, в поиске оптимальных технологических вариантов президент предложил закрепить за госкорпорацией «Росатом».

25 сентября 2020 года на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Иркутской области был рассмотрен вопрос о введении режима функционирования чрезвычайной ситуации регионального характера в связи со сложившейся обстановкой на территории промышленной площадки ООО «Усольехимпром». Введение такого режима реагирования позволяет провести дополнительные мероприятия по защите населения и территорий Усолья-Сибирского и Усольского района, в том числе приобретать средства индивидуальной защиты органов дыхания для попадающих в зону возможного выброса аварийно-химически опасных веществ. По предварительной информации управления Росприроднадзора Иркутской области, размер вреда, причиненного окружающей среде в результате деятельности ООО «Усолье-Химпром», ООО «Усолье-Сибирский силикон» и других организаций, составляет около одного миллиарда рублей. Это является основанием для введения ЧС регионального характера в соответствии с утвержденной в Российской Федерации классификацией чрезвычайных ситуаций.

На объект прибыли специалисты Минобороны, и началась работа по ликвидации накопленного вреда. Была развернута установка для подъема стволов скважины, в которую закачаны отходы производства эпихлоргидрина в количестве не менее 18 тысяч тонн. Выполнено обустройство основания технологической площадки для складирования малоопасных грузов. На этой неделе был завершен демонтаж наземной части цеха ртутного электролиза в Усолье.

– За два с половиной месяца мы сделали больше, чем за 10 лет с момента остановки работы предприятия «Усольехипром». Один из самых опасных объектов на территории – цех ртутного электролиза – уже демонтирован. Эти работы мы планировали завершить только к концу 2020 года, – сказала заместитель председателя правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко.

Ведется демонтаж эстакад на подъездных путях. К настоящему времени очищено более половины цистерн, в которых содержались токсичные отходы. Содержимое цистерн перенесено в безопасную тару для последующей утилизации. 15 из 16 очищенных емкостей промыты и фрагментированы.

Идут работы на одной из двух скважин рассолопромысла, куда закачаны отходы производства эпихлоргидрина. Скважину нужно ликвидировать уже в этом году, началась откачка жидкости.

По графику идут работы по локализации нефтяной линзы. Для проведения локализации специалисты построили основание площадки и подъездную дорогу к ней.

Все мероприятия проводятся совместными силами госкорпорации «Росатом», МЧС и Минобороны. Работы идут с опережением графика.

Кроме того, как сообщила Виктория Абрамченко, Минэкономразвития России подготовлен и внесен в правительство проект постановления о предоставлении до 50 млн рублей Иркутской области на поддержку юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, работающих на территории промышленной площадки ООО «Усольехимпром» и пострадавших из-за накопленного вреда окружающей среде. За счет этих средств будут компенсированы затраты предприятий на выполнение рекомендаций Роспотребнадзора по защите работников от вредного воздействия загрязняющих веществ.

- Значимость мероприятий, которые сейчас проводят в Усолье-Сибирском, переоценить невозможно. Опасное наследие когда-то крупнейших промышленных производств Иркутской области ликвидируют. Огромная часть работ уже сделана. В числе прочего завершен снос наземных построек цеха ртутного производства. Благодаря поддержке федерального центра, оперативным и компетентным действиям компании "Росатом" ликвидация экологического вреда проходит с опережением сроков. Многое еще предстоит сделать. Мы все понимаем, что происходящее - важный период в истории региона, а главное - все действия направлены на улучшение экологической обстановки в Иркутской области и благополучие ее жителей, - прокомментировал губернатор Приангарья Игорь Кобзев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру