Реконструкцию КОС правого берега в Иркутске планируют завершить досрочно

Реконструкцию канализационно-очистных сооружений правого берега в Иркутске планируют завершить раньше намеченного срока. Об этом сообщил мэр Иркутска Руслан Болотов по итогам рабочей встречи с заместителем министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Юрием Гордеевым, которая состоялась в Москве.

Напомним, реконструкция КОС правого берега ведётся с 2016 года в рамках федеральной программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории». Проект реализуется за счёт бюджетов всех уровней и включает 10 этапов. На сегодня на объекте завершается 5 этап реконструкции.

– Реализация проекта изначально была рассчитана до 2026 года в соответствии с финансированием программы. Однако сейчас принято решение завершить весь объем за три года. Поэтому на уровне Федерации будет рассмотрена возможность выделения оставшихся средств на реализацию проекта с учётом сокращения сроков, – отметил Руслан Болотов. – Перед нами стоит ещё одна важная задача – реконструкция КОС левого берега. В следующем году планируем приступить к разработке проектно-сметной документации, чтобы в ближайшие годы войти в профильные национальные проекты.

Кроме того, в ходе рабочей встречи обсудили строительство в Иркутске коммунальной инфраструктуры в рамках федеральной программы «Стимул» нацпроекта «Жилье и городская среда». Ранее Иркутск в данной программе не участвовал. Затронули в ходе совещания и тему обследования домов 335-й серии. Проработка этих вопросов будет вестись поэтапно.

Также в Москве состоялась рабочая встреча Руслана Болотова и заместителя министра просвещения Российской Федерации Виктора Басюка, в ходе которой обсудили строительство объектов образования в Иркутске в 2021 году. Так, из федерального бюджета в следующем году будет выделено софинансирование на возведение школы на 1275 мест на улице Багратиона и начальной школы № 57 на улице Ярославского. Напомним, привлечение средств по этим социальным объектам стало возможным при содействии губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. По зданиям школ уже готова проектно-сметная документация, получены положительные заключения экспертизы, заявка направлена в министерство образования региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру