В Иркутской области в 2020 году отмечается самая низкая горимость лесов за последние шесть лет

Об этом на пресс-конференции, посвящённой итогам прошедшего пожароопасного сезона, сообщил министр лесного комплекса Приангарья Дмитрий Петренев.

- В текущем году отмечается самый низкий показатель горимости лесов за последние шесть лет. Именно за этот срок у нас есть достоверные сведения о лесных пожарах, когда их площади начали уточняться, поскольку работает информационная система дистанционного мониторинга Рослесхоза, - пояснил Дмитрий Петренев.

Всего на землях лесного фонда Иркутской области в 2020 году зарегистрировано 911 лесных пожаров, общая площадь, пройдённая огнём, составила 225,9 тыс. га, из них покрытая лесом площадь – 197,1 тыс. га. Средняя площадь лесного пожара составляла 244,7 га. Количество  пожаров на землях лесного фонда по сравнению с прошлым годом уменьшилось на 13%, при этом общая площадь, пройдённая огнём, меньше на 86%. В прошлом году было 1053 пожара на площади 1 641,1 тыс. га, в том числе покрытой лесом - 1 484,9 тыс. га.

В результате природных явлений произошло 493 пожара, по вине человека – 326, три возгорания перешли в лес из-за сельскохозяйственных палов, причиной двух стали действия лесозаготовителей, два перешли через границу с Красноярским краем, 69 – с земель иных категорий.

По словам Дмитрия Петренева, в начале сезона губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым была поставлена задача максимально оперативно реагировать на возгорания. Задача была выполнена: в первые сутки тушилось 70% очагов, ещё 18% - в течение последующих суток. В прошлом году этот показатель был на 20% меньше.

Ещё одна задача, поставленная главой региона - усиление межведомственного взаимодействия. В итоге на треть было увеличено количество выездов на пожары следственных групп: специалисты выехали на 90% возгораний для установления причин пожаров. Так, в Качугском районе установлены лица, которые поджигали леса с целью сокрытия незаконных лесозаготовок. Виновные привлечены к уголовной ответственности и находятся под стражей.

Лесхоз Иркутской области направил в правоохранительные органы 26 заявлений по признакам поджогов, возбуждены уголовные дела. Ещё в трёх случаях усматривается возникновение пожара по неосторожности, также возбуждены уголовные дела. С виновных лиц будут взысканы расходы на тушение, а также ущерб, причинённый природе.

Ещё одной причиной, по которой в текущем году произошло снижение площади, пройдённой огнём, Дмитрий Петренев назвал значительное сокращение зон космического мониторинга – с 32 до 9,5 млн га. Для тушения пожаров на этих территориях была усилена группировка парашютистов-десантников. Всего в тушении возгораний участвовали 412 специалистов наземной группировки и 320 парашютистов и десантников. В целом в стране и в Иркутской области в частности 2020 год стал самым пожароопасным за последние пять лет. Дней с высокими классами пожарной опасности было на 25% больше в сравнении с 2019 годом.

Как рассказал глава минлеса, в планах на следующий сезон есть создание двух новых лесопожарных станций в Нижнеилимском и Киренском районах, увеличение финансирования тушения лесных пожаров. Кроме того, в перспективе на ближайшие годы создание межрегионального лесопожарного центра, который бы занимался тушением лесных пожаров на севере Иркутской области, Красноярского края и Якутии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру