Почему в Иркутске запрещено "украшать" дома сайдингом и что за это бывает

За применение опасного и некрасивого материала штрафуют

В Иркутск пришел сайдинг – не сейчас, конечно, уже некоторое время назад. Удобно, быстро… Красиво? Вряд ли. Одинаково.

За применение опасного и некрасивого материала штрафуют
Фото: verbludvogne.ru

Первым о нем рассказал автор телеграм-канала «Иркутский блог» Вадим Палько. Журналиста возмутило массовое использование сайдинга в обшивке иркутских домов, поскольку это, как он считает, скрывает архитектурные формы и уродует не только отдельный дом, но и всю улицу или квартал. К тому же, как удалось выяснить, в Иркутске использование сайдинга разрешено только в промзонах. А между тем достаточно много домов «украшается» именно этим отделочным материалом, да и дощатые заборы меняются на сайдинг.

Дума запретила

В принципе, сайдинг и был создан как облицовочный материал. Он стал популярным еще в конце XX века: и стоит недорого, и собирается просто. Сайдинг бывает деревянный (МДФ), виниловый или металлический (алюминий или сталь). Чаще используются пластиковые либо алюминиевые панели. Сайдинг достаточно легко смонтировать самостоятельно – уроков в интернете множество. Вот и используют его направо и налево. В том числе и при обшивке старинных домов в центре Иркутска…

Между тем в Иркутске действует решение городской думы от 25 декабря 2008 года №004-20-560950/8 «О правилах благоустройства территории города Иркутска», где в 25 статье четко сказано: «Запрещается… использование при отделке фасадов здания (отдельных конструктивных элементов фасадов) сайдинга, профилированного металлического листа (за исключением зданий, расположенных на территориях промышленных предприятий), асбестоцементных листов, самоклеящейся пленки, баннерной ткани».

К тому же при ремонте зданий требуется соблюдать общую концепцию улицы или квартала – особенно это касается центра города –и подбирать материалы и краски согласно паспорту здания, а также получить разрешение в администрации на проведение ремонтных работ. Сами понимаете, что, согласно правилам благоустройства, разрешение на обшивку здания сайдингом никто не должен давать.

Фото: verbludvogne.ru
Тем не менее количество таких домов, которые отремонтированы с использованием металлических или пластиковых панелей, только растет. И если бы сайдинг использовали только где-то в павильонах или ларьках! Все чаще и чаще им обшивают даже старые деревянные дома, напрочь убивая их самобытность.

Чем вреден и опасен сайдинг

Виниловый сайдинг может быть изготовлен из материалов, которые при нагревании выделяют токсичные вещества. Под сайдингом, особенно если он смонтирован с нарушением, деревянные дома начинают гнить.

Под воздействием температур сайдинг то расширяется, то сжимается, из-за чего в покрытии возникают щели и зазоры. А зимой он может попросту потрескаться, поскольку не выносит сильных морозов (это пластик). Алюминиевый сайдинг очень легкий и при недостаточном закреплении начинает «парусить» от ветра, из-за чего возникают шум и грохот.

Сайдинг легко повредить – от простого удара пластик может треснуть, а алюминий – вмяться. Поврежденный лист сайдинга нельзя заменить – нужно менять полностью всю стенную панель.

Если используется пластиковый сайдинг, то нужно учитывать, что он легко горит, как и любая пластмасса, при этом выделяя вредные продукты горения. Алюминиевый сайдинг не горит – однако под ним легко может распространяться пожар по деревянным конструкциям. Заметить возгорание в обшитых сайдингом зданиях, если оно располагается под обшивкой, трудно. Тушить такие пожары крайне сложно – требуется либо залить все стены водой, либо ободрать весь отделочный материал. Это требует времени, а дом тем временем может выгореть.

Сайдинг запрещен в ряде регионов России. Так, в Нижегородской области запрещено обшивать сайдингом учреждения культуры, чтобы повысить пожарную безопасность и сохранить уникальную архитектуру и самобытность территорий. В Архангельской области планировали полностью запретить обшивать сайдингом не только государственные здания, но и частные дома – ради сохранения уникальной архитектуры.

Что грозит за использование сайдинга?

При обнаружении нарушения – то есть обшитого сайдингом дома – составляется протокол и от владельца требуется убрать сайдинг. Если владелец не торопится выполнить предписание, на него налагается штраф. Согласно закону Иркутской области № 173-оз от 24.12.2014 года, для граждан штраф составляет от одной до пяти тысяч рублей, для должностных лиц – от 5 до 13 тысяч рублей, для юрлиц – от 10 до 55 тысяч рублей. Если собственник и дальше сопротивляется, то администрация округа Иркутска, где располагается здание, может подать иск в суд с требованием обязать владельца привести здание в соответствие с правилами благоустройства муниципалитета. Если суд встанет на сторону администрации (что чаще всего и происходит), то собственник здания под сайдингом должен будет не только уплатить штраф и судебные издержки, но и убрать-таки эту сомнительную отделку. За исполнением решения следят судебные приставы-исполнители, а у них есть масса способов настоять на своем, включая уголовную ответственность за неисполнение судебных решений.

Кстати, запрет на использование сайдинга в Приангарье действует не только в Иркутске. Например, есть такой запрет в Холмогойском сельском поселении Заларинского района. Штрафы за нарушения и дальнейшие наказания – такие же, как и в областном центре. Так что прежде чем обшивать дом сайдингом, стоит уточнить: а можно ли? Чтобы не было мучительно больно подсчитывать убытки, если придется его демонтировать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру