Историческое прошлое стало спасением для иркутского ипподрома

Ипподром получил статус памятника истории и культуры, теперь его не смогут закрыть

1 сентября по указу Службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области в единый государственный реестр памятников истории и культуры РФ был включен иркутский ипподром.

Ипподром получил статус памятника истории и культуры, теперь его не смогут закрыть
Фото: glagol38.ru

Почему ипподром можно считать памятником? Да из-за возраста предприятия – ему уже 120 лет. Как в 1900 году выделили участок для организации бегов и скачек, так все эти годы на этой земле и занимаются лошадьми, устраивают скачки, проводят занятия по конному спорту и т. д. Статус дает надежду на сохранность ипподрома в будущем.

Впервые летние конные состязания в Иркутске были проведены в 1858 году. Однако понадобилось более 40 лет, чтобы в городе появилось общество любителей конного бега и скачек. Первоначально забеги проводились на льду Ангары. А в 1900 году это общество получило участок позади дач Трапезникова и Бобкова для организации в Иркутске конных скачек. В этом же году была проведена скачка на приз, победителю вручили серебряные часы с портретом государя. А для горожан на ипподроме проводились праздники: выступали атлеты и велосипедисты, демонстрировались первые летательные аппараты.

В 1916 году в Иркутск была эвакуирована Казанская государственная заводская конюшня: 14 жеребцов рысистых пород, четыре чистокровных верховых жеребца и девять жеребцов тяжеловозных пород.

С приходом советской власти всех породистых лошадей у владельцев изъяли, передав их основанной на ипподроме иркутской заводской конюшне. И конные соревнования продолжались. В 1954 году на ипподроме построили открытую трибуну для зрителей на 400 мест. На скачках на иркутском ипподроме устанавливались союзные рекорды, а в конюшне выращивали настоящих чемпионов. В 1978 году была построена новая конюшня на 80 голов.

В 1981 году пожар уничтожил трибуны ипподрома, но в том же году их отстроили заново. Новый пожар произошел в 1985 году. А в 1992 году сгорел ресторан. Несмотря на это предприятие развивалось: у конюшни было 150 лошадей, машинно-тракторный парк и собственное подсобное хозяйство в Боханском районе, где выращивали корм для лошадей.

В 1993-1994 годах ипподром не работал, но энтузиасты сохранили лошадей. И в 1995 году на ипподроме возобновили испытания. А в 2003 году здесь построили частную конюшню. У предприятия имелось то, что было нужно частникам: большое оборудованное поле, а также штат работников и связи в мире профессионалов.

Это и спасло ипподром. В Иркутск стали привозить породистых лошадей с разных конных заводов России, в том числе и знаменитых ахалтекинцев. Возобновились конные скачки, занятия для детей и взрослых, в конюшнях стала бурлить жизнь. Даже появились свои жеребята. Было сложно в материальном плане – но ипподром жил.

Фото: glagol38.ru

Тучи над иркутским ипподромом начали сгущаться в 2016 году. Тогда стали говорить о том, что у предприятия огромные долги, погасить которые оно не в силах. И кредиторы стали требовать банкротства ипподрома и продажи принадлежащего ему имущества. Конечно, большой кусок земли в престижном месте не давал покоя многим. Акции ипподрома были выставлены на продажу. Поводом для этого стало то, что в 2012 году директор ипподрома занял 6,3 миллиона рублей под 20% годовых у аффилированной с ним московской фирмы, а после этого уволился. В 2015 году сумма долга ипподрома выросла до 14,7 миллиона, кредитор подал заявление о банкротстве.

В апреле 2018 года ипподром признали банкротом. В ноябре 2019 года Росимущество выставило на продажу полный пакет акций ОАО «Иркутская заводская конюшня с ипподромом». Разразился грандиозный скандал. Общественники требовали остановить продажу ипподрома, справедливо полагая, что это станет концом предприятия. Площадь земель, которые принадлежат иркутскому ипподрому – 174,6 гектара, 23 из которых располагаются в Иркутске, уже окруженные всей необходимой инфраструктурой. А еще – земли в Патронах и на берегу Ершовского залива.

И снова общественность отстояла ипподром. И в середине декабря Росимущество отозвало поручение о продаже предприятия и приостановило приватизационные мероприятия на ипподроме до принятия правительством России решений по этому вопросу.

А в мае 2020 года стало известно, что иркутский ипподром включили в перечень выявленных объектов культурного наследия. Специалисты Службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области с привлечением экспертов провели обследование объекта, по результатам которого была установлена его историко-культурная ценность. Теперь осталось решить вопросы с долгами предприятия…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру