Реабилитация обязательна: как помогают людям, перенесшим ковид

Им полагается шесть минут беспрерывной ходьбы, массаж и магниты

Пандемия коронавируса идет на спад. Согласно данным статистики, в Иркутской области с начала пандемии заболело больше 17250 человек, около 600 человек находятся в больнице на данный момент.

Им полагается шесть минут беспрерывной ходьбы, массаж и магниты

Врачи говорят: пациенты после перенесенной болезни с трудом передвигаются по дому, ведь многие пролежали в больнице не одну неделю; COVID-19 поражает легкие, они работают намного хуже, из-за этого люди задыхаются. Поэтому специально для переболевших созданы реабилитационные центры. Наш корреспондент посетил один из таких центров, который развернули на базе иркутской поликлиники № 8 в Ново-Ленино.

Девятый день реабилитации. Пенсионер Виктор Лысенко в поликлинику ходит каждый день, как на работу.

– Как заболел, от кого заразился, до сих пор не могу понять. Маски носил, руки постоянно мыл, но все равно заразился. В семье кроме меня заболели и жена, и три дочери – и все сразу попали в больницу. Я пролежал 11 дней, лечили таблетками и системами. У меня было поражено 14% легких. Когда выписался, тяжело было ходить даже по квартире. Сейчас уже таких проблем нет. Врачам спасибо.

В поликлинике № 8 Виктору делают массаж спины и грудной клетки. Также обязательны физиопроцедуры.

Лазером врачи помогают больным легким, а магнитотерапия оживляет клетки, которые из-за болезни перестали делиться.

– Лечим магнитными полями в том числе. Когда идет воспалительный процесс, в клетках не хватает энергии. Клетка еще живая, но не делится. А у нас весь процесс в организме – это непрерывное деление клеток. Когда клетка «стоит колом», мы магнитом добавляем энергии, и клетки начинают постепенно делиться. А раз начинается деление, значит, начался противовоспалительный процесс, – объясняет врач-физиотерапевт поликлиники № 8 Людмила Грицких.

Врачи-массажисты сейчас работают в усиленном режиме, за смену проходит до 20 человек.

– Наша главная задача – увеличить кровоснабжение в легких. После болезни человек с трудом на второй этаж поднимается. На восстановление легких уходит 3-3,5 месяца. Если ничего не делать, то и восстановления не будет, человек не сможет нормально дышать, – рассказывает массажист Альберт Ханхараев.

Заведующая отделением лечебной физкультуры и массажа поликлиники Нина Сивун ведет гимнастику для людей старшего поколения. Нина Сивун принимает новых реабилитируемых, ведет их к специальному тренажеру, на котором нужно шагать шесть минут без единого перерыва. Такая нагрузка не всем по плечу, многие не выдерживают и двух минут. После этого проводится пульсоксиметрия, измеряется давление – и составляется индивидуальная программа для пациента.

– Лечебная физкультура обязательна после перенесенного коронавируса. Все должно быть в комплексе, и физиотерапия, и массаж, и ЛФК.

В утренние часы на реабилитацию приходят пенсионеры и безработные. Есть вечерние группы – для работающих. Участковые терапевты по телефону специально приглашают переболевших на прием, чтобы предложить реабилитацию.

– Тот комплекс мер, которые мы проводим, безусловно, даст результаты. Мы применяем не только федеральные стандарты и международный опыт, но и собственный опыт в лечении пневмонии. У нас есть специалисты, которые в реабилитации уже не один десяток лет, – рассказывает главный врач поликлиники № 8 Жанна Есева. Сегодня врачи поликлиники готовят публикацию, в которой намерены поделиться с коллегами приобретенным опытом.

Фото автора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру