Журналист возглавил добровольцев в Тайшете

Отряды пожарных-волонтеров готовы к работе

В нынешнем пожароопасном сезоне впервые за много лет населенные пункты в Иркутской области не затягиваются дымом от лесных возгораний. Многие очаги огня в лесных массивах тушатся в течение первых же суток.

Отряды пожарных-волонтеров готовы к работе
Фото: пресс-служба мэрии Иркутска.

И добровольческие пожарные отряды вносят в это свою лепту.

Как рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ, руководитель общественного учреждения «Добровольная пожарная охрана Иркутской области» Сергей Апанович, в муниципалитетах Тулуна, Нижнеудинска и Тайшета местные власти ответственно подошли к созданию отрядов в тех населенных пунктах, которые находятся вблизи границ лесных массивов.

Так, например, неравнодушные граждане вместе с общественниками создали мобильный противопожарный отряд в Тайшете. Возглавил его Евгений Монахов, местный журналист, человек с активной гражданской позицией.

По его словам, основа отряда добровольцев по тушению лесных пожаров сформировалась еще в прошлом году. «Это люди, которые не остались в стороне во время масштабного наводнения в 2019 году. Невзирая на время, на какие-то сложности, люди отдавали себя полностью волонтёрскому делу», – рассказал Евгений.

Евгений Монахов в связи со своей общественной деятельностью не раз бывал в самых различных рейдах, в том числе по незаконным лесным рубкам. Во время одного из мероприятий по профилактике лесных пожаров и вырубок тайшетские добровольцы и встретились с Сергеем Апановичем. Обсудили, как сделать работу системной и максимально эффективной. Поскольку Евгений Монахов ранее работал в МЧС и у него есть практические навыки и реальный опыт тушения лесных пожаров, сопредседатель регионального ОНФ предложил ему возглавить местный отряд. В состав отряда вошли волонтёры-поисковики, пожарные в отставке, бывшие работники лесной отрасли и другие неравнодушные тайшетцы.

В дальнейшем был кинут клич в группы волонтёров, добровольческий отряд рос и пополнялся. Делу помогло и то, что в тайшетских группах в социальных сетях и мессенджерах постоянно идет активный обмен информацией, в который вовлечены сотни людей. А поскольку народ созывали для полезного дела, люди откликнулись.

Обучение добровольцев проходило на базе Тайшетского отряда МЧС России. Основное внимание уделяли тактике тушения лесных пожаров, технике пожарной безопасности и охране труда, правилам оказания первой доврачебной помощи.

Бойцы отрядов в территориях вообще готовятся серьезно и основательно. Более 60 человек прошли обучение и были обеспечены экипировкой. В свое распоряжение отряды получили необходимое снаряжение и инвентарь для тушения лесных пожаров: бензопилы, мотопомпы, ранцевые огнетушители. А также защитное обмундирование – специальные костюмы, каски, обувь, перчатки. Все это делается для того, чтобы добровольческие отряды имели возможность оперативно среагировать и продержаться до прибытия основных сил МЧС. Мероприятия проходят в рамках проекта «Спасатели Сибири», поддержанного фондом президентских грантов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру