В сквере Кирова в Иркутске открыли гигантскую шахматную доску

Первыми в большие шахматы сыграли дети

В понедельник, 20 июля, в международный День шахмат, в сквере имени Кирова открыли большую шахматную доску площадью 16 квадратных метров.

Первыми в большие шахматы сыграли дети

Высота фигур, которыми играют на такой доске – до одного метра.

Шахматное поле было открыто здесь в 2014 году, но за это время все пришло в упадок, плитка раскрошилась, фигуры пострадали от вандалов.

– В этом году приняли решение о восстановлении игрового поля, обратились к бизнес-сообществу с предложением помочь. Нашу инициативу поддержали. Компания не только восстановила площадку, выложив ее брусчаткой, но и предоставила новые шахматные фигуры из современных композитных материалов, – отметила заместитель мэра – председатель комитета городского обустройства Марина Цыренова.

– Нам предложили поставить плитку для замены игровых клеток, но идея захватила нас, и мы вызвались сделать шахматное поле и привезти фигуры. Кроме того, планируем проект развивать: будем проводить игры на открытом воздухе, тематические театральные постановки, привлекать артистов и художников, – рассказал руководитель компании «Гранит-Гранат» в Иркутске Владислав Черкашин.

Руководитель компании «Гранит-Гранат» в Иркутске Владислав Черкашин.
Плитка отвечает всем современным требованиям и уже доказала свою надежность на главных спортивных объектах страны. Точно такая же брусчатка, как на шахматном поле в Иркутске, использовалась на объектах Олимпиады в Сочи, ЧМ по футболу в Казани и Универсиады в Красноярске.

Теперь любой желающий сможет сыграть партию огромными шахматами. Мастера надеются, что горожане и гости города будут бережно обращаться с фигурами, а злоумышленники их не растащат.

– Мне приходилось играть в шахматы такого размера, они называются динамическими, зачастую фигуры очень тяжелые, детям сложно передвигать их. Эти фигуры легкие, дети легко их переставляют, – рассказывает Георгий Гинзбург, президент федерации шахмат города Иркутска, которая провела уличный детский турнир.

Георгий Гинзбург, президент федерации шахмат города Иркутска.
Первыми, еще до открытия, шахматное поле опробовали дети. Вика Дюжая с четырех лет играет в шахматы, ее этой нелегкой игре научили родители, которые служат в Росгвардии. Скоро Вика пойдет в школу – а заодно и в шахматную секцию. У нее уже 3 юношеский разряд. В день она играет по две партии и решает шахматные задачи.
В Советском Союзе шахматы пользовались небывалой популярностью, но после развала государства все изменилось. Однако сейчас интерес к игре снова возрастает. С 2015 года по всей России и в Иркутске, говорит Гинзбург, наблюдается шахматный бум, приходит играть все больше детей.

Фото автора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру