Фонд "В поле зрения" спекулирует мнением иркутян

Как общественное мнение заставляют работать не в пользу города

Цесовская набережная Иркутска – одна из главных градостроительных тем, вокруг которой идут нешуточные споры. Эта тема стала востребованной для бизнеса и особенно среди политических игроков.

Как общественное мнение заставляют работать не в пользу города
Эдуард Дикунов предложил перенести производство по розливу воды от китайского завода Цзюй Гофа в Иркутск.

Например, ее активно «качает» то ли коммерческий, то ли общественный фонд «В поле зрения» Эдуарда Дикунова: представляется как общественная организация, что изначально не так, ведь основная деятельность фонда по документам – «финансовая взаимопомощь». «Набережная для всех!» – последний тренд фонда, под которым Дикунов собрал тысячи подписей иркутян с их личными данными. Собрал, предлагая людям размытую классическую формулу «За все хорошее против всего плохого». Какова же истинная цель? Сегодня этими подписями фонд «тиранит» городскую и областную власти и, как кажется со стороны, шантажирует законных собственников недвижимости на Цесовской набережной. Эти подписи теоретически могут стать козырной картой в политической карьере Дикунова. Разбираемся, что на самом деле «отрабатывает» на Цесовской набережной экс-депутат и «общественник» Эдуард Дикунов.

Это я, Эдичка!

Как уже сказано, фонд «В поле зрения» называет себя общественным, но на самом деле он коммерческий, потому что основной деятельностью этой организации по документам является «финансовая взаимопомощь». В поле зрения этого «Поля зрения» почему-то по странному стечению обстоятельств попадают в основном «вкусные» в коммерческом плане объекты в Иркутске. При этом активист Дикунов пользует общественное мнение.

В последнее время мы наблюдаем нездоровую, тревожную активность вокруг Цесовской набережной, а точнее – вокруг земли под бывшей Иркутской чаеразвесочной фабрикой. В чем именно тревожность ситуации, спросите вы? Да в том, что здесь и сейчас некий «общественник» пытается перекроить центр города так, как ему кажется правильным, в данном случае – вразрез с установленными градостроительными нормативами и Генпланом города.

Сегодня на месте «чаеразвески» планируется строить жилой комплекс.

В мечтах иркутских проектировщиков Цесовская набережная должна выглядеть максимально презентабельно и соединять Нижнюю Набережную и бульвар Гагарина. Фото: skyscrapercity.com
Архитекторы предлагают выстроить на территории чаеразвески элитное жилье. Фото: instagram.comdesignburo_sclassic
Так установлено Генпланом. Рядом начнется реконструкция ТЭЦ, которую проводит энергетическая компания. Это тоже предусмотрено планом. При этом гарантировано полное обустройство (!) набережной с сохранением общего доступа к ней для всех. Введение в строй новых объектов подразумевает также благоустройство близлежащих территорий. То есть, горожане получат благоустроенную набережную, а жители района Цесовской набережной – еще и дополнительное благоустройство своих кварталов.

Но Дикунов говорит людям прямо противоположное: мол, застройщики лишат их доступа на набережную и отберут общественное пространство. Откровенное вранье? Похоже на то: федеральные законы не позволяют ни одному застройщику занимать прибрежную территорию. И в Иркутске этого не будет. Кроме того, город планирует благоустроить набережную, войдя в федеральную целевую программу. Вроде все понятно…

Но тут срабатывает иркутская политическая классика. Кампания против строительства комплекса ведется на святом, на «протестном» – мол, вам все перекроют и все у вас отберут. Фонд Дикунова увлеченно отбивает территории бывшей «чаеразвески» и ТЭЦ, настаивая на создании в этом месте рекреационной зоны типа московского парка «Зарядье». В ход идет не только «сбор подписей», но и активные информационные «накаты» через сюжеты на телевидении и целые потоки «заряженных» постов в социальных сетях. Надо сказать, что это стоит довольно дорого. Откуда деньги – отдельный вопрос.

Если оставить его в стороне – так же, как истошные призывы о спасении набережной, – то совершенно ясно, что никакого иркутского «Зарядья» на Цесовской набережной не построить. Не хватит ни бюджетных денег, ни имеющейся площади. Учесть нужно и то, что земля частная, ее надо еще выкупить. А рядом – ТЭЦ.

Пока набережная выглядит уныло, необустроенно. Раздоры только продляют это ее состояние.

Кроме того, прописанное в Генплане вполне устраивает тех иркутян, которые живут в районе Цесовской. Большинство из них как раз против шумных гуляний, постоянного променада под окнами, которые неизбежно возникнут, если дикуновское «Зарядье» вдруг появится. Спрашивали ли так называемые общественники их мнения? Похоже, что нет. Похоже, что главное – под любыми предлогами «выдавить» с территории законного собственника, используя для этого подписи горожан, которые отдавали их, как те самые жертвователи на «домики для бездомных поросят». А наш «поросенок Фунтик» давит ими на городскую и областную власть. Но зачем?..

Инь-янь и деловая репутация

Предположим, что выдавливают в таких случаях только затем, чтобы освободить место под кого-то другого. Но под кого? Хороший вопрос – поскольку сам Дикунов дает возможность любому выстроить теорию совсем не в пользу своего фонда. Ответ на него при желании можно выискать – чисто теоретически – в прошлом Эдуарда Евгеньевича. Речь идет, конечно, о Янгелевском ГОКе и его рейдерском захвате, в событиях вокруг которого так или иначе замешано имя Дикунова, как об этом сообщала в свое время пресса. И уж конечно не о проигрыше на выборах в Заксобрание области в 2018-м, когда комиссии была предоставлена куча «левых» подписей «за себя». Речь даже не о слухах насчет неких вероятных связей с братской ОПГ – кого только в этих связях не упрекали. Все гораздо ближе к настоящему времени, проще и, увы, провокативнее.

Весной 2019 года Эдуард Дикунов вдруг резко озаботился байкальской водой, а точнее – скандально известным култукским заводом по розливу воды, который, к счастью, так и не был построен. Напомним, завод на берегу Байкала начинала возводить компания китайского бизнесмена Цзюй Гофа «АкваСиб». После массовых протестов местных жителей, которым, конечно, не понравилось «китайское нашествие», воспринятое многими как перспектива «выкачивания» наших природных ресурсов в пользу Китая, российские силовики нашли в работе «АкваСиба» нарушения по части экологии, и проект был закрыт. Но только не для китайских хозяев компании и не для – удивительное дело – Дикунова. В апреле 2019-го, практически в один день, оба – и китайский бизнесмен Цзюй Гофа, и Эдуард Дикунов – делают заявления. Первый заявляет о том, что «борьба не окончена», а второй – о проекте по переносу несостоявшегося култукского завода по розливу воды… в Иркутск. При этом Дикунов настойчиво отстаивает этот перенос. Процитируем сообщение агентства «Телеинформ»: «Руководитель фонда общественного контроля «В поле зрения» Эдуард Дикунов уверен, что култукский завод по розливу воды необходимо перенести с берега Байкала в Иркутск, на место ликеро-водочного завода «Кедр». Что же получается? Дикунов кинулся спасать китайский бизнес, которому не дали хода в Култуке? Как еще без сбора подписей тогда обошлось, а то иркутяне, не приведи бог, побили бы представителей общественности.

Завода не случилось и в Иркутске. Но неприятный «китайский» след в биографии «общественника» Дикунова остался, репутация пострадала. На этом фоне вдвойне не то чтобы подозрительны, но как-то нелепы претензии Эдуарда Дикунова к использованию земельного участка под бывшей «чаеразвеской». Которые возникли, кстати, почти сразу после того, как был остановлен проект китайского бизнесмена в Култуке. С одной темы фонд перепрыгнул на другую, начал сотрясать воздух и сеять раздоры.

А ведь спекуляция общественным мнением – очень опасное дело, которое неизбежно приводит к тому, что люди вообще перестают верить не только конкретным общественным фондам, но, что самое плохое, и в принципе в то, что их мнение может что-то изменить в городе, что их голос услышат при решении важных городских вопросов. На «общественном счету» Дикунова как минимум пять таких проектов. Фонд конвертировал каждую подпись в его личные бонусы. Возможно, что в скором времени он конвертирует эти подписи еще в один капитал – политический, выдвинув свою кандидатуру на довыборах в городскую думу… Но если вдруг подтвердится, что активность господина Дикунова по Цесовской набережной как-то связана с интересами китайского бизнеса, то, предполагаем, иркутяне вместо думы пошлют его прямо на Хуанхэ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру