Нефтяники по крови: АНХК поздравляет своих работников

Заместитель главного технолога производства Агиль Абдуллаев рассказывает о перспективах нефтехимии

На прошлой неделе работники Ангарской нефтехимической компании отмечали профессиональный праздник – День химика.

Заместитель главного технолога производства Агиль Абдуллаев рассказывает о перспективах нефтехимии
Фото: Борис Епифанцев.

Санитарно-эпидемиологическая обстановка не позволила отпраздновать масштабно. Но неизменной осталась традиция – поблагодарить за добросовестный труд и значительный вклад в развитие отрасли. Накануне праздника заслуженные награды получили 95 работников. Из них 16 нефтехимикам вручены ведомственные награды, 10 получили почетные грамоты и благодарности губернатора региона, еще 10 – благодарности мэра АГО.

Стабильность обеспечивают люди

В числе награжденных – заместитель главного технолога производства нефтехимии Агиль Абдуллаев. Он отмечен почетной грамотой Министерства энергетики РФ.

– Я приятно удивлен тем, что мое имя в списке награждаемых. Честно признаюсь, рад столь высокой награде. Чувствуется, что руководство компании ценит труд работников, – говорит он.

Это не первая высокая награда Агиля Дильгамовича. В коллективе его уважают за деловые качества и научный подход к производственному процессу. В 2013 году он стал лауреатом конкурса «Инженер года». Помог ему опыт работы в научно-исследовательском центре АНХК (ныне ИЦ-УКК). Там он занимался моделированием технологических процессов пиролиза углеводородного сырья для Ангарского завода полимеров.

Кроме того, Агиль Абдуллаев – соавтор патента на изобретение, способа получения олефинов с использованием метанола, автор ряда рационализаторских предложений и научных статей в прикладных журналах.

Компания поражает новичков своей производственной мощью. Огромные резервуары, установки, хитросплетения трубопроводов. Все подчинено единому ритму, строго регламентировано, решения принимаются коллективно. Есть ли место личности на современном производстве?

– С самых первых дней становления комбината в решении производственных вопросов всегда были специалисты от оператора до руководителя высшего уровня, – уверяет заместитель главного технолога. – Благодаря ответственности, внимательности, профессиональному опыту работников АНХК входит в десятку ведущих НПЗ России. О людях, оставивших добрый след, в компании всегда помнят. Глубоко уважаю первого директора химического завода Сергея Гусарова. Это руководитель с большой буквы: грамотный, воспитанный, порядочный, умеющий сплотить вокруг себя единомышленников и выслушать любого. О Сергее Васильевиче и стиле его работы до сих пор с теплотой в сердце говорят все, кому довелось трудиться под его руководством.

– Кто повлиял на ваш выбор профессии?

– Впервые о нефтехимии я задумался в юношестве. Главной причиной с уверенностью назову свои национальные корни по отцовской линии, азербайджанцы давно известны как основоположники добычи и переработки нефти.

Нефтехимия – точка роста

– Сейчас много говорят о развитии несырьевых производств. Нефтехимия в этом смысле – точка роста. Какие перспективы вы видите?

– Возлагаю надежды на внедрение новых производств, которые сейчас строятся на промплощадке, интересно поучаствовать в их пуске. Если говорить о действующих установках, на мой взгляд, наиболее перспективное направление – модернизация и техническое перевооружение процессов получения бутиловых спиртов, метанола, строительство новой крупнотоннажной воздухоразделительной установки.

– Каким, по вашему мнению, должен быть технолог на химическом производстве? Чему учите молодежь?

– Главное качество опытного технолога – умение вовремя отреагировать на возможные колебания в производственных процессах. Поиск причин несоответствий – увлекательная, творческая работа. Зато когда получаешь конечный результат, осознаешь, что твои старания не пропали даром.

Качество выпускаемой продукции, стабильность и безопасность производства – безусловно, приоритет деятельности технологической службы. Именно это я всеми силами стараюсь донести до молодых коллег. Рад, что мои труды не напрасны, новое поколение нефтехимиков поддерживает лучшие традиции АНХК.

В свободное время Агиль Дильгамович встречается с друзьями, играет в футбол, вместе с женой Еленой (она работает на АНХК инженером-лаборантом), дочерью Дианой и ее мужем ездит на дачу, готовит блюда восточной кухни.

– Поздравляю коллег с профессиональным праздником, желаю оптимизма и веры в то, что все самое лучшее ждет нас впереди.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру