Иркутск: зачем финансовая организация собирает данные горожан

«Рейдерский захват" общественного мнения

В бизнесе есть такое понятие – рейдерство. Это когда разными нечестными способами захватывают предприятие, чтобы дальше распоряжаться им в собственных интересах.

«Рейдерский захват" общественного мнения
Эдуард Дикунов. Фото: baikal24.ru

В России это явление возникло в «лихие» 90-е. С тех пор бизнес научился защищаться от рейдерских атак, но сами рейдеры никуда не пропали. Просто сегодня их деятельность переместилась в новое поле, а «предприятием» для захвата стало общественное мнение, основным продуктом которого являются голоса избирателей. А это очень дорогой товар, особенно перед выборами. И сегодня в Иркутске мы наблюдаем полноценный рейдерский захват общественного мнения.

«Девятый вал» для Серого дома?

«Сбережем ипподром», «Скажем ДА городу без пробок», «Прольем свет», «Обними историю Иркутска», «Беседка времени»… Организатором всех этих очень разных по содержанию и формату акций является Фонд общественного контроля «В поле зрения» Эдуарда Дикунова. Представляется как общественная организация, что изначально не так. Ведь основная деятельность фонда по документам – «финансовая взаимопомощь», а конечные цели, как мы можем судить по его деятельности – политические дивиденды.

Этим и объясняется тот факт, что ни одна из вышеперечисленных акций не привела ни к каким видимым для города результатам. И это закономерно: главной и единственной целью всех акций было поднять общественную волну, а дальше изобразить угрозу «девятого вала» общественного недовольства и принудить власть принять нужное решение. За последние полгода ФОК «В поле зрения» стал организатором нескольких таких общественных «волн». 1 декабря им был проведен митинг «Сбережем ипподром». 13 февраля – «Прольем свет» (этот митинг, кстати, был незаконным), весной – информационная кампания по защите общественного совета при Службе по охране объектов культурного наследия Иркутской области, а также сборы подписей за обновление Лермонтовской развязки в Свердловском районе и за «Набережную для всех».

На каждом из этих мероприятий организаторы под разными предлогами собирали у жителей Иркутска персональные данные (ФИО, дату рождения, место жительства). Люди охотно делились данными. Цели-то действительно провозглашались благие – грех не подписаться. В результате, сами того не подозревая, в руках финансовой организации «Общественный фонд «В поле зрения» люди превратились в акции, с помощью которых и был произведен рейдерский захват общественного мнения в городе Иркутске. На днях фонд с гордостью заявил на своей странице в «Инстаграм»: «Команда проекта – нас уже 60 тысяч». «Нас» – это тех, кто поставил свою подпись в одной из акций за решение конкретной проблемы или подписался на их страницы в соцсетях. Но для ФОК «В поле зрения» мы теперь «их команда», их «акции» в «уставном капитале» общественного мнения Иркутска.

Сейчас Эдуард Дикунов через ФОК «В поле зрения» может использовать «команду проекта», чтобы ставить власти свои условия. Впереди выборы губернатора, и ресурс можно весьма недешево продать любому кандидату. Не для этого ли в последние полгода фонд так активно работал на улицах Иркутска и в соцсетях?

Из штиля бизнеса в шторма политики

Давайте посмотрим, как опыт на бизнес-поле оказался весьма полезен и на поле общественного мнения. В опыте Эдуарду Дикунову не откажешь, не зря же он совладелец одного из крупных промышленных предприятий Иркутской области – Янгелевского горно-обогатительного комбината.

Все началось с банкротства Игирминского ГОКа, который с 60-х годов прошлого века занимался добычей высококачественного кварцевого песка. Чтобы вывести активы (обычная практика перед банкротством), на материальной базе ИГОКа в 2001 году была создана новая фирма – Янгелевский ГОК. Вторым равноправным ее соучредителем стала управляющая компания «Вилари» во главе с Дикуновым. При этом Игирминский ГОК внес в новое предприятие свои материальные активы – а «Вилари»?.. Через какое-то время и ИГОК, и «Вилари» перестали существовать. А Дикунов стал совладельцем и председателем совета директоров Янгелевского ГОКа. Вот в такой схеме участвовал наш «общественник».

Кстати, именно Янгелевский ГОК в 2018 году стал учредителем ФОК «В поле зрения». Юридические адреса и ФИО директора этих организаций полностью совпадают. Размер прибыли Янгелевского ГОКа теоретически вполне позволяет содержать карманную организацию, выполняющую заказы по формированию общественного мнения и политической повестки. Может быть, эта организация нужна для того, чтобы исполнить мечту Эдуарда Дикунова о депутатском кресле? Собственно говоря, для предвыборной кампании в Законодательное собрание Иркутской области она и была создана. Только времени на раскрутку не хватило, и Дикунов выборы проиграл. Однако парень он упорный и просто так от своих амбиций не отказывается. Тем более, что сегодня у него в руках особенные «акции» – личные данные тысяч иркутян, которые можно использовать на выборах.

Циничный обмен

Сегодня вложения в ФОК «В поле зрения» принесли 60 тысяч «человекоакций» – тех, кто участвовал в различных акциях фонда и стал их подписчиком в соцсетях. Достаточно для того, чтобы заявить свои претензии на контроль общественного мнения в городе с населением чуть более 600 тысяч. Тем более, что основной конкурент дикуновского «В поле зрения» – общественное движение «Наш Иркутск» – почти пропал из информационного пространства города вместе со своим отцом-основателем, экс-мэром Дмитрием Бердниковым.

Теоретически ресурс «В поле зрения» можно цинично обменять, например, на кресло депутата. Тем более, что в городской думе вакантны два кресла. Почему бы не попробовать занять одно из них или не посадить в них кого-то из сыновей, которые тоже «светятся» в фонде?

Вот так все просто и прозаично – общественная деятельность конвертируется в политические акции, а те, в свою очередь, – в депутатское кресло. А что же люди, которые оставляли подписи под петициями и выходили на митинги в надежде решить проблемы города? Да ничего! Пошумели и разошлись. Самое печальное, что в результате таких, условно говоря, «рейдерских захватов» вера простых людей в силу общественного мнения скоро окончательно исчезнет – предприятие, так сказать, обанкротится. Но тем, кто такое затевает, обычно нет до этого дела. Кстати, знаете, кого изначально называли рейдерами? Особый тип пиратов, для которых главной задачей было не просто ограбить противника, но и подорвать его благосостояние, извлекая из этого личную выгоду.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру