АНХК чествует своих ветеранов

Ангарск помнит героев, которые сражались за Родину

Они подарили нам мирное небо над головой, их подвиги мы будем помнить вечно, на поле боя и в тылу они защищали нашу Родину от натиска грозного врага.

Ангарск помнит героев, которые сражались за Родину
9 мая в Ангарске зажгли Вечный огонь. Фото: angarsk38.ru

Истории из жизни двух ангарчан – ветеранов Ангарской нефтехимической компании, которые как могли приближали день Победы, так не похожи, но так много значат для каждого из нас.

Алексей Михайлович Овсюков

В армию Алексея Михайловича Овсюкова призвали в январе 1942 года от Балейского горвоенкомата Читинской области. Он прибыл на станцию Харанор, где формировалась 209 стрелковая дивизия. Именно на этом участке советско-маньчжурской границы была сосредоточена основная группировка японской Квантунской армии, имеющая целью при удобном моменте перерезать Транссибирскую железнодорожную магистраль в районе города Сретенск, на станциях Приясковская, Дарасун, Карымская.

15 сентября 1941 года Забайкальский военный округ был преобразован в Забайкальский фронт, и на этом участке было сосредоточено две общевойсковых армии и воздушная армия. За лето 1942 года дивизия возвела оборонительные сооружения. Войска, расположенные вдоль советско-маньчжурской границы, находились в постоянной боевой готовности. Был строжайший приказ – на провокации не отвечать.

– Получив из дома письмо о том, что два брата и дядя погибли на Западном фронте, я неоднократно обращался к командованию полка с просьбой отправить меня на фронт, но постоянно получал отрицательный ответ, – рассказывает Алексей Михайлович. – В начале 1945 года отправили меня на офицерские курсы, которые я окончил в июне и вернулся в свой полк, где был назначен командиром взвода управления батареей.

Утром 8 августа собрали офицеров и сообщили, что с 9 августа Советский Союз вступает в войну с Японией. Боевые действия на Забайкальском фронте начались в назначенный день в 00 часов 10 минут мощным броском передовых отрядов. Для обеспечения эффекта внезапности артиллерийская и авиационная подготовка не проводились. Воинам фронта с боями пришлось преодолевать безводную пустыню Гоби, хребты Большого Хингана, непролазную грязь и бездорожье Маньчжурской равнины.

В первых числах сентября, после взятия города Чифын, шла подготовка к форсированию реки Ляохэ. Поступил приказ о прекращении военных действий. Япония капитулировала.

За участие в войне с Японией Алексей Михайлович награжден орденом Красной Звезды, монгольской правительственной наградой и орденом Отечественной войны II степени. В октябре 1955 года он был демобилизован и приехал в Ангарск. Устроился на работу в управление энергосистемы комбината-16 (ныне АНХК).

Накануне празднования 75-й годовщины победы в Великой Отечественной войне ветеран АНХК, майор в отставке, участник Великой Отечественной войны Алексей Михайлович Овсюков отметил 99-летие.

Лидия Петровна Сапанусь

Ветерану Великой Отечественной войны Лидии Петровне Сапанусь в марте 1941 года исполнилось 17 лет. На фронт молодую девушку не взяли. Но ее желание спасать людей было непреодолимо. Изменив в документах год рождения, вместе с подругой Лидия Петровна окончила курсы связистов и ушла на фронт. Служила в летной части.

На ее долю выпало немало испытаний. На себе таскали тяжелые радиостанции. Мужчины шли в атаку, а они следом. Сапанусь вела связь непосредственно с летчиками. «Сестричка, я падаю», – слышала она не раз, встречая военный самолет с мертвым или раненым пилотом.

Лидия Петровна воевала на Курской дуге, прошла всю войну до самого Берлина. В мае 1945 года служба для нее не закончилась – отправили по месту призыва в город Торжок, где они со своей воинской частью прослужили еще два года. Демобилизовалась только в 1947 году. И до самой смерти Сталина Лидии Петровне пришлось молчать о том, что она участник войны.

До 1969 года она жила на Украине. В Ангарск позвала сестра. Окончив торговый техникум и получив специальность «Технолог общественного питания», Лидия Петровна Сапанусь начала трудовую деятельность на нефтехимическом комбинате, снабжала питанием столовые. На заслуженный отдых ушла с базы отдыха «Юбилейная».

– Веселая, задорная, никогда не унывающая, – говорит о ветеране дочь Раиса, – она замечательно пела, играла на гитаре, до 94 лет читала наизусть стихи Пушкина.

Фото автора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру