Молодежный отряд добровольных пожарных выезжает в леса

Участники отряда ОНФ встретились с главой региона

Участники Иркутского молодежного добровольческого противопожарного отряда сообщили руководителю Приангарья о своей полной готовности к работе в начавшемся пожароопасном сезоне.

Участники отряда ОНФ встретились с главой региона
Фото: ОНФ.

Игорь Кобзев пообщался с бойцами во время смотра добровольческих отрядов, который состоялся в конце минувшей недели на территории Иркутской авиабазы по охране лесов. Такие отряды в Приангарье будут задействованы в профилактике, а также в тушении лесных пожаров и защите населенных пунктов от огня.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ Сергей Апанович рассказал Игорю Кобзеву, что под эгидой ОНФ, «Молодёжки ОНФ» и общественного учреждения «Добровольная пожарная охрана Иркутской области» создан молодежный оперативный отряд из 15 бойцов, который будет проводить работу по предупреждению пожаров на территории Шелеховского и Иркутского районов. Ребята прошли обучение, инструктаж по технике безопасности, получили необходимое снаряжение и инвентарь.

Фото: ОНФ.
Иркутский отряд уже показал себя в деле. За день до построения ребята хорошо потрудились: провели санитарную очистку лесной полосы вдоль дороги с 27-го по 31-й километр Байкальского тракта, чтобы повысить пожарную безопасность.
Фото: ОНФ.

По словам Апановича, глава региона Игорь Кобзев задал несколько вопросов ребятам, в том числе о том, как они будут использовать то пожарно-техническое оборудование, которое мы им передали. Также руководитель региона поставил задачу – провести разъяснительную работу среди жителей с вручением информационных материалов на противопожарную тематику.

Подобные добровольческие отряды придут на помощь профессионалам в Тайшете, Тулуне, Нижнеудинске, решаются вопросы по оснащению их всем необходимым. Огромную работу отряды добровольцев, созданные ранее в Мамонах, Горохово, Ревякино и других селах региона, провели в прошлом году, когда в разгар пожаров в мае они встали на защиту своих населенных пунктов.

– Уже наступил пожароопасный сезон, и команда «Молодёжки ОНФ» находится в полной боевой готовности. Мы провели смотр оборудования, подготовки. Готовы выезжать, куда понадобится. Большая просьба ко всем жителям – не ходить в лес и сидеть дома, – сказал региональный координатор «Молодёжки ОНФ» в Иркутской области Михаил Кутелев.

Особое внимание добровольцы обратят на прилегающие к населенным пунктам лесные массивы, так как с 1 мая люди будут массово выезжать на дачи.

– Любая искра, любой окурок, неосторожное обращение с огнем могут привести к катастрофическим последствиям. Это мы видели в прошлом году, когда горели леса около населенных пунктов Иркутской области. Особенно в ночь с 7 на 8 мая 2019 года, когда в огненном кольце оказались многие села – Московщина, Лыловщина, Горохово, Ревякино, Мамоны. Наши добровольческие отряды в этих муниципалитетах круглосуточно работали на тушении пожаров, – напомнил о событиях прошлого года Сергей Апанович.

Добровольцы также займутся информированием. Специальные листовки разместят на информационных щитах многоквартирных домов. Листовки и наклейки будут распространяться среди жителей частного сектора, дачных и садоводческих товариществ.

Мероприятия проходят в рамках проекта «Спасатели Сибири», поддержанного фондом президентских грантов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру