Коронавирус перекрыл дорогу на кладбища

Что в связи с самоизоляцией случилось за неделю в регионе

Самоизоляция снова продлена. Индексы ее – снова низкие, хотя по улицам ездят машины, которые металлическими голосами советуют гражданам оставаться дома, использовать средства защиты и ходить только в ближайшие магазины.

Что в связи с самоизоляцией случилось за неделю в регионе
Фото: usolie.today

Что произошло на этой неделе в Иркутской области «в свете мировой пандемии»?

По данным на утро 20 апреля, в Иркутске зарегистрировали 71 случай заражения коронавирусом. На утро 27 апреля таких больных было уже 101. Итого прирост за неделю – 30 новых случаев. Конечно, это вам не Москва, где более двух тысяч прирастает за сутки, но все же… При этом в Приангарье заразились коронавирусом шесть медработников. Также за неделю еще одна пациентка, заразившаяся коронавирусом, скончалась – это 81-летняя женщина. Количество выздоровевших составляет 25 человек.

Коронавирус зарегистрирован в 14 районах Приангарья. За неделю добавились Нукутский и Эхирит-Булагатский районы, где выявлено по одному заболевшему. В Нукутском районе больной имел контакт с больным на территории региона, в Эхирит-Булагатский район коронавирус привезли из Москвы. В Иркутске самое большое количество больных (59 человек) и самый низкий индекс самоизоляции – 1,7-1,5 балла из пяти возможных.

Принято решение проводить обязательное тестирование на коронавирус всем беременным в Иркутской области.

Для лечения больных с коронавирусом переоборудовано несколько больниц. Госпиталь для больных коронавирусом будет создан на базе больницы № 10 в Иркутске, больницы № 1 в Иркутске и Ангарской городской больницы № 1. Также начато строительство новых инфекционных отделений в Тайшете, Братске и Шелехове, средства на которые выделил бизнесмен Олег Дерипаска.

В ближайшее время в Иркутскую область поступит еще 56 аппаратов ИВЛ от Минпромторга РФ. Об этом сообщили на заседании депутатского оперштаба в Заксобрании Приангарья.

Школьники региона будут обучаться дистанционно до 23 мая. Такое решение приняло министерство образования Иркутской области. Рекомендовано исключить из дистанционного обучения непрофильные предметы вроде физкультуры и музыки, а для 1-3 и 9 классов вообще оставить в сетке только русский язык и математику, но утверждение данного списка минобр отдал на откуп директорам учебных заведений. Ясно одно: всероссийские проверочные работы школьники будут сдавать уже в новом учебном году, а ОГЭ и ЕГЭ пройдут в июне в очной форме.

Еще из неприятного: жители Иркутской области не смогут поехать на кладбища на Радоницу. Власти региона ввели запрет на посещение погостов. На въездах на кладбища Иркутска будут выставлены патрули полиции. Священники, в свою очередь, попросили прихожан не посещать места захоронения, заявив, что это можно сделать в любой другой день в течение 39 дней после Пасхи. При этом возможность посещать кладбища в муниципалитетах отдана на усмотрение муниципальных властей.

Близится начало дачного сезона, но в Приангарье так и не решили, как будут работать автобусы на садоводческих маршрутах.

А вот железнодорожники по распоряжению властей Иркутской области решили сократить на неопределенное время ряд маршрутов пригородных поездов из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки в регионе. С 27 апреля будут отменены рейсы из Слюдянки в Выдрино и обратно, из Байкальска в Выдрино и обратно, из Тореи в Чуну, из Чуны в Вихоревку. С 1 мая будут отменены пригородные поезда сообщением «Вихоревка – Речушка» и обратно.

Семь пригородных поездов будут ездить по сокращенным маршрутам. Поезд «Иркутск-Сортировочный – Глубокая» будет теперь следовать по маршруту «Иркутск-Сортировочный – Подкаменная», поезд «Глубокая - Иркутск-Сортировочный» - сообщением «Подкаменная - Иркутск-Сортировочный», поезд «Кежемская – Вихоревка» - сообщением «Кежемская - Падунские Пороги», поезд «Коршуниха – Кежемская» - сообщением «Коршуниха – Видим», а поезд «Кежемская – Коршуниха» - сообщением «Видим – Коршуниха».

С 27 апреля внесены изменения в список разрешенных видов деятельности при действующем режиме самоизоляции. Так, разрешено работать отдельно стоящим мебельным и ювелирным магазинам, автосалонам и автомастерским. Будут работать ветеринарные больницы на экстренные случаи, зоопарки и питомники для животных – без приема посетителей.

Всем предприятиям, которые нанимают либо отправляют сотрудников для работы вахтовым методом, теперь нужно обеспечивать им условия карантина в обсерваторах, обустроенных за счет работодателей. Карантин должен длиться минимум 14 дней.

Впереди майские праздники. Приведут они к плато или всплеску – покажет только время.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру