Где лечиться жителям региона, если они заболели, но это не коронавирус

Жизнь замерла, но больных без помощи не оставят

Вот уже несколько недель всё внимание жителей России приковано к новому коронавирусу. Все внимание приковано к новой напасти, а все остальные болезни словно отошли на второй план.

Жизнь замерла, но больных без помощи не оставят
Фото: baikal24.ru

В интернете даже появилась «черная» шутка: «Люди больше не умирают от онкологии, инфарктов и прочего. Люди теперь умирают только от коронавируса». Но хронические заболевания, а также сезонные простуды никто не отменял. И теперь все «хроники» и обычные граждане, почувствовавшие себя не совсем хорошо, не знают, что делать. Раньше было так: пошёл в поликлинику, записался к врачу, получил назначения, скорректировал лечение и т. д. А сейчас поликлиники не работают – карантин и самоизоляция. Куда бежать, случись какая неприятность? Объясняем, что делать в случае возникновения проблем со здоровьем в период самоизоляции.

Итак, если у вас внезапно заболели зубы – вы можете обратиться… в свою поликлинику. Да-да, именно в поликлинику по месту жительства. Медучреждения прекратили плановые приёмы, диспансеризацию и обследования, однако экстренный приём пациентов остался действующим. В том случае, если в вашей поликлинике нет стоматологов (дежурных) – может и такое быть, – приём экстренных стоматологических пациентов, например, в Иркутске осуществляет городская стоматология в микрорайоне Солнечный.

Если вы внезапно почувствовали недомогание, не связанное с острым респираторным заболеванием – заболел живот, появился конъюнктивит, боль, сыпь или иные не острые симптомы, – то в рабочие дни вы можете вызвать врача на дом из своей поликлиники. Врач обязан прийти и выписать вам лечение либо направить в больницу.

Если симптомы острые, то, как и в обычное время, в подобных случаях вызываете скорую, и она везёт вас по маршруту в дежурную по данному профилю больницу.

Фото: baik-info.ru
Конечно, некоторые привычные больницы пациентов не принимают – они перепрофилированы под инфекционные. Это два корпуса областной инфекционной больницы, госпиталь ветеранов войн, гинекологическое отделение Иркутского перинатального центра на улице Горького и городская больница № 9. В двух последних принимают пациентов с внебольничной пневмонией без коронавируса. Правда, реанимацию гинекологической клиники закрыли на карантин после того, как у находившегося там пациента выявили коронавирус.

Если вы получили травму или у вас возникла проблема хирургического профиля, то с ней можно отправиться в травмпункт. Приём в травмпунктах ведётся круглосуточно.

Ну а если у вас ОРВИ? Опять же вызывайте врача на дом. В «скорую» есть смысл обращаться, если присутствуют симптомы пневмонии или симптомы коронавирусной инфекции. Ну, или если заболели дети или пожилые люди.

Плановые операции на глазах делают в МНТК «Микрохирургия глаза». В минздраве Иркутской области нас заверили, что все плановые госпитализации по возможности остаются. Однако если ситуация терпит, пациентов предупреждают, что госпитализацию и хирургическое вмешательство лучше было бы перенести – и предлагают другое время. Если же состояние здоровья пациента требует проведения оперативных и иных процедур прямо сейчас – его будут лечить как полагается. В том числе при угрожающих жизни и здоровью обстоятельствах, и в диспансерах – онкологическом, кожно-венерологическом или психо-наркологическом. Только контроль за состоянием здоровья больных будет жёстче. Ну и дезинфекция, санитайзеры и напоминания чаще мыть руки – это во всех больницах, вне зависимости от того, планово вы там оказались или экстренно. Посещать больных родственников будет запрещено. В некоторых больницах для передач пациентам используют специальные боксы, а сами пакеты после передачи обрабатывают санитайзерами.

Как долго мы будем существовать в такой медблокаде, неизвестно. Пик заболеваемости коронавирусной инфекцией в России в целом и в Иркутской области в частности ещё не пройдён. Так что – не болейте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру