Стоп-коронавирус: бизнес против эпидемии в Иркутской области

Предприятия, основанные Олегом Дерипаской, и сам бизнесмен включились в борьбу против вируса

Активную деятельность по предотвращению распространения вируса развил основатель РУСАЛа, совладелец En+ Group Олег Дерипаска, который еще в начале марта настаивал на том, что в России нужно ввести полный карантин.

Предприятия, основанные Олегом Дерипаской, и сам бизнесмен включились в борьбу против вируса
БрАЗ передает Братску первую партию масок. Фото: bratsk.bezformata.com

Пока некоторые небезызвестные политики Иркутской области, а по совместительству олигархи пытаются заниматься политическими спекуляциями на фоне всеобщего психологического ослабления, пугая население, к примеру, возможным ростом энерготарифов, другие, более ответственные, вкладывают деньги в здоровье граждан. Активную деятельность по предотвращению распространения вируса развил, например, основатель РУСАЛа, совладелец En+ Group Олег Дерипаска, который еще в начале марта настаивал на том, что в России нужно ввести полный карантин из-за распространения коронавируса. Сегодня за личные деньги он намерен отстроить и оснастить инфекционные больничные блоки.

Особые условия

Олег Дерипаска высказал серьезную озабоченность в связи с распространением нового вируса раньше, чем это сделало правительство – это приходится признать, несмотря на то, что против таких инициатив тогда выступили и экономисты, и врачи.

Олег Дерипаска. Фото: m.123ru.net

В своем телеграм-канале он транслировал, что эпидемия может привести к еще более серьезным последствиям, чем распад СССР в 1991 году – Россия, по его мнению, к эпидемии не готова. 14 марта он призвал закрыть границы, отменить все мероприятия и посадить людей на карантин на два месяца, напомнив, что в 2015 году лишь карантин Гвинеи вкупе со слаженными действиями военных и врачей, в том числе российских, остановили распространение лихорадки Эбола.

Сегодня мы имеем как раз то, что предлагал Дерипаска: границы закрыты, мероприятия отменены, пошла вторая нерабочая неделя – режим самоизоляции в России продлен на месяц.

Но бизнесмен не ограничился громкими заявлениями. В числе других крупных российских бизнесменов – к сожалению, немногих – он лично решил дать отпор эпидемии COVID-19. И именно здесь – в Иркутской области.

Последние мартовские дни бизнесмен провел в Сибири. Иркутская область, Красноярский край, Хакасия – в территориях, которые En+ Group и РУСАЛ называют ключевыми, он встретился с губернаторами, посетил больницы и обсудил возможность поддержки для этих регионов.

На рабочей встрече в Красноярске обговорил с губернатором Александром Уссом возможности дистанционного обучения врачей из Красноярского края у столичных медиков, которые ведут больных с коронавирусом. А также помощь жителям края во время эпидемии. Фонд бизнесмена передал краю машину скорой помощи. 

РУСАЛ и En+ Group стали одними из первых в стране, кто перевел часть работников на удаленный режим. На производстве остались только те сотрудники, без которых невозможна его бесперебойная и безаварийная работа. Что очень важно для всех городов Иркутской области, свет и тепло которым дают предприятия En+ Group – это ГЭС и ТЭЦ региона. Для обеспечения максимальной защиты оставшихся на промплощадках сотрудников приняты все необходимые меры – выдаются маски, санитайзеры, перчатки. На предприятиях проводится дополнительная дезинфекция, медицинские и фельдшерские кабинеты работают в режиме повышенной готовности.

В Саяногорске (Хакасия), Ачинске и Богучанах (Красноярский край) на деньги бизнесмена запускается строительство медицинских комплексов. В Иркутской области Олег Дерипаска намерен построить сразу три инфекционных блока – в Тайшете, Братске и Шелехове.

В Иркутской области построят три медблока

В Иркутскую область Дерипаска прилетел 29 марта, чтобы проинспектировать предприятия, а также встретиться с главой Иркутской области Игорем Кобзевым. Первая его остановка состоялась в Братске, где он побывал на Братском алюминиевом заводе и осмотрел место под строительство инфекционного блока больницы. С руководством города Дерипаска обсудил, кроме всего прочего, возможность оказания помощи пожилым жителям города и ветеранам отрасли.

В Иркутске бизнесмен встретился с новым главой региона Игорем Кобзевым и договорился о своем финансовом участии в борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Пресс-служба правительства региона официально подтвердила в СМИ эту договоренность и сообщила некоторые детали. Согласно договоренности, специализированные «инфекционки» будут рассчитаны в общей сложности на 160 мест – отделение на 30 мест в Братске и такое же по объему – в Тайшете. В областном центре медицинский комплекс будет более крупным – на 100 мест. Строительство начнется в ближайшее время.

Известно, что инфекционные блоки оснастят согласно самым современным требованиям. Для пациентов внутри инфекционного блока будут устроены индивидуальные боксы, отделенные друг от друга стеклянными стенками, в каждом смонтируют автономную вентиляцию. Врачам не придется заходить в бокс, они смогут проводить медицинские манипуляции через специальные рукава. Для больниц, кроме того, будет закуплено медицинское оборудование и дефицитные расходные материалы. Иркутских врачей дистанционно обучат ведению респираторных больных, а также повысят их квалификацию для профессиональной работы на аппарате ИВЛ.

Кроме того, Дерипаска передаст области три современных реанимобиля с повышенной проходимостью. Подобные чрезвычайные меры по срочному строительству новых медицинских комплексов – необходимость, поскольку состояние медицины в Сибири и, в частности, в Иркутской области оставляет желать лучшего. Нет специальных отделений, катастрофически недостает оборудования, а самое главное – врачей, узких специалистов. В Братске, к примеру, еще в 2010 году закрыли специализированное отделение пульмонологии – и пациенты, страдающие заболеваниями органов дыхания, вынуждены были лечиться на общих основаниях у терапевтов. Конечно, власти города пытались «заманить» в город молодых специалистов. Но особого результата это не дало. Да и последние годы «оптимизации» здравоохранения под руководством бывшего министра Олега Ярошенко из команды красного экс-губернатора Сергея Левченко тоже даром не прошли. Конечно, сегодня медики второго по величине города Иркутской области пытаются сделать все от них зависящее, по распоряжению минздрава Иркутской области районная больница будет перепрофилирована в инфекционный госпиталь для обслуживания восьми северных муниципальных образований. Но помещение – половина дела. Что предпринять, если в одном большом городе в лучшем случае работает лишь один пульмонолог-инфекционист? Как работать, если нет оборудования? Или тех, кто умеет на нем работать? О возможных результатах эпидемии, которая разворачивается в таких вольготных условиях, мы хорошо знаем по фильмам-катастрофам. Поэтому вмешательство тех, кто может быстро помочь, необходимо.

800 тысяч масок и тесты на коронавирус

Это касается и таких сверхсрочных мер, как медицинские маски и тесты на коронавирус. Масок в Иркутской области не хватает катастрофически, аптеки встречают покупателей объявлениями о том, что масок и антисептиков нет. Проблема с защитными медицинскими масками и в больницах. В таких условиях трудно говорить об эффективности борьбы с вирусной инфекцией, которая передается в основном воздушно-капельным путем. Министерству здравоохранения уже переданы 100 тысяч масок от компании, основанной Олегом Дерипаской. И в ближайшее время En+ Group поставит в область еще 700 тысяч штук, которые будут направлены в медицинские организации области. Известно также, что в Братске глава инжинирингово-строительного дивизиона РУСАЛа Алексей Баранцев намерен закупить более миллиона масок. По словам мэра Братска Сергея Серебренникова, РУСАЛ сам вышел на администрацию города с предложением помочь. 3 марта глава региона Игорь Кобзев поблагодарил бизнес за активную помощь.

– Действовать нужно сообща, мы все в этом заинтересованы. Конечно, в первую очередь нужно защитить тех, кто ближе всего сталкивается с инфекцией – наших врачей, а также людей из группы риска – представителей старшего поколения.

Кроме того, сам Олег Дерипаска на свои деньги закупил 250 тысяч тестов на коронавирус и передал их региональным поликлиникам.

Фото: flashsiberia.com
Ведь в такой ситуации помощь нужна не только и не столько столице. Регионы нуждаются в ней даже больше, поскольку уровень здравоохранения там априори ниже, чем в Москве. Производства компаний, основанных Олегом Дерипаской, находятся как раз в регионах, а Иркутская область – ключевая для его активов. И он принимает на себя часть ответственности за тех, кто на этой территории проживает, особенно за тех, кто работает на его предприятиях. Это и есть единственно возможный, здоровый подход социально ответственного бизнеса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру