Как коронавирус изменил деревенскую жизнь в Иркутской области

Волонтеры в деревнях шьют маски, в магазинах достаточно продуктов

Добрался ли коронавирус в Иркутской области до села?

Волонтеры в деревнях шьют маски, в магазинах достаточно продуктов
В Оноте все сидят дома. Учителя записывают видеоуроки, дети осваивают учебные компьютерные программы. Фото: res.cloudinary.com

Возможно. Во всяком случае, об этом говорят в Осинском районе. В пресс-службе Минздрава Иркутской области порталу Infpol.ru подтвердили, что случай заражения там зафиксирован. На территории этого и других районов Приангарья принимаются все необходимые меры, чтобы предотвратить распространение болезни. «МК Байкал» выяснил, что происходит в деревнях в это психологически сложное время.

В Осе коротают время за чтением

Во многих сельских территориях жизнь по-прежнему течет спокойно. Коронавирус, конечно, внес свои коррективы, но в целом люди восприняли трудности с пониманием. Во многих поселках и деревнях нам сообщили, что в отличие от городов, у них ажиотажа в магазинах не было. Продукты на прилавках есть, вот только цены немного подросли.

В магазинах крупных сетей на полу появилась желтая разметка, которая ограничивает в дистанции покупателей. Впрочем, даже в районных центрах она не особо нужна – поскольку очередей нет. В утренние часы приоритет отдан людям старшего возраста, однако для них покупки в основном совершают дети или внуки. Продавцы, как и положено, работают в масках. И требуют того же от покупателей. Например, как нам рассказали в поселке Оса, где недавно был выявлен случай заражения коронавирусом, супермаркеты не пускают жителей без масок.

Кстати, в местных аптеках этого востребованного медицинского изделия, как и в городах, не найти. Зато районная администрация нашла выход из положения, и сегодня пошивом масок занимаются волонтеры. В состав объединений добровольцев входят молодые люди, работники различных учреждений, а также все неравнодушные граждане. Сегодня в Осинском районе это более 40 человек.

В Осинском районе создана бригада волонтеров, которая шьет средства защиты и разносит продукты нуждающимся. Фото: orda-info.online

Кроме шитья масок волонтеры заняты тем, что отслеживают ситуацию, обходят дома, раздают информационные листовки, проводят опрос среди населения о том, есть ли прибывшие из других районов Иркутской области, а также регионов или стран. Лица старше 60 лет, многодетные и неблагополучные семьи в первую очередь получают маски и наборы продуктов первой необходимости. Кроме того, организованы развоз медикаментов и вызов врача на дом для нуждающихся.

При вынужденной длительной изоляции, казалось бы, самое время приобщить детей к книгам. И хотя с начала карантина библиотеки не работают в обычном режиме, все специалисты трудятся дистанционно, жизнь не остановилась. Марфа Урбаева, директор МКУК «Межпоселенческая библиотека имени В. К. Петонова», рассказывает, что сейчас они принимают заявки от детей для участия в окружных и областных конкурсах.

– Несколько мероприятий проводятся в преддверии празднования 75-летней годовщины победы в Великой Отечественной войне. Некоторые из них теперь перешли на заочную форму. В таком формате сейчас старшеклассники участвуют в окружном конкурсе чтецов «Венок славы». Ребята готовят видеоролик, в котором наизусть зачитывают стихотворение или отрывок из произведения. Еще один заочный конкурс – «Страницы книг расскажут о войне. Продолжая традиции семейного чтения» – рассчитан на семейное участие: члены семьи читают отрывок из книги или отдельное произведение, также записывают его на видео и отправляют организаторам. До 15 апреля также ведется прием работ на областной конкурс «Письмо солдату из будущего в прошлое», – говорит Марфа Урбаева. В общем, в культурном смысле людям в Осинском районе есть чем заняться.

И, конечно, сотрудники оповещают читателей о том, что сейчас есть возможность бесплатно читать книги и в электронной библиотеке. Но осинцы с нетерпением ждут, когда библиотека вновь распахнет свои двери – далеко не всем нравится читать с экрана, это все же непривычно.

В Баяндае прохожих останавливают на улице

В Баяндаевском районе обстановка спокойная. Администрация приняла меры, чтобы жители чувствовали себя комфортно. Так, к примеру, для нуждающихся здесь организована доставка медикаментов. Этой работой занимаются фельдшеры, а в тех деревнях, где фельдшеров нет, работает дежурная группа. Кроме того, в каждом населенном пункте есть волонтеры, которые помогут и с продуктами, и с лекарствами.

– Люди звонят в единую диспетчерскую службу, оттуда информация поступает волонтеру, прикрепленному к участку. Он берет список покупок, приобретает все нужное. Многие звонят сразу главам администраций, и они работают по той же схеме. Ни одно обращение не остается без ответа. Хотя надо отметить, что таких заявок у нас немного. В основном у пожилых людей есть дети, внуки, и они обеспечивают своих старших родственников всем необходимым, – рассказывает заммэра МО «Баяндаевский район» Евгений Кащеев.

Ведется и профилактическая работа. Организован оперативный штаб. С четверга в районе граждан оповещают через громкоговорители о режиме самоизоляции. Полиция и сотрудники администрации проводят рейды, останавливают пешеходов, интересуются, с какой целью они вышли на улицу, проводят инструктаж, делают предупреждения. В целом, по словам Евгения Кащеева, прохожих очень мало. Люди относятся ответственно к своему и чужому здоровью.

Жители района достаточно хорошо осведомлены, многие присоединились к приложению в Viber «Стопкоронавирус».

Маски в Баяндаевском районе также теперь шьют сами. Администрация приобрела материал, и многие работники бюджетной сферы дома изготавливают их.

Сейчас в сельской местности есть и другие заботы – грядет посевная. Фермеры и сельхозпредприятия готовят технику и решают вопросы с оформлением проездных пропусков для того, чтобы купить топливо, семена, необходимое оборудование и т. д.

В Иркутском районе обеспечивают деревни самодельными масками. Фото: ogrirk.ru

Нукуты видят угрозу в рыбаках

Обеспечивает себя масками и Нукутский район. На средства районного бюджета в Иркутске было закуплено 24 рулона ткани, заключены контракты со швеями. Первым делом маски раздадут пенсионерам, пожилым людям, социально незащищенным гражданам, в бюджетные учреждения. Также проводится мониторинг ситуации, ежедневно проходят совещания с главами муниципальных образований, составляются списки людей, которые приезжают из других территорий.

Жительница деревни Мельхитуй Нина Григорьевна делится впечатлениями:

– Недавно у нас проходил рейд. Всем жителям дали информационные листы, в которых было рекомендовано ограничить заезд родственников, гостей из других регионов. А если все же кто-то приехал, то нужно сразу сообщить об этом в администрацию поселения и обеспечить самоизоляцию в течение двух недель. Кроме того, следует ограничить и свой выезд за пределы муниципального образования. А в целом у нас все спокойно. В магазинах все есть. Продавцы постоянно проводят дезинфекцию, работают в масках и призывают надевать маски покупателей. Очередей у нас нет.

Регулярно наведываются в Мельхитуй сотрудники полиции. Они выявляют нарушителей режима самоизоляции не столько среди жителей деревушки, сколько среди рыбаков, которые приезжают ловить рыбу на залив Братского водохранилища. Особенно многолюдно здесь в выходные дни. Впрочем, это касается не только Мельхитуя, но и сел Ново-Ленино, Первомайский.

– Недавно пост дежурил на центральной дороге, чтобы пресечь проезд рыбаков. Но информация быстро разлетается по сарафанному радио, и теперь рыбаки добираются в объезд, разными путями. И в то же время мы не знаем, откуда они к нам приезжают. Это могут быть люди и из Иркутска, Ангарска, Зимы, Саянска. По дороге они останавливаются в деревнях, заезжают в магазины. То есть тоже могут нести угрозу для нас, – негодуют нукутцы.

В Черемховском районе озабочены дистанционным обучением

Коронавирус существенно повлиял на сообщение между населенными пунктами. Люди стали меньше ездить, и многие предприниматели, занимающиеся перевозками, решили сократить частоту поездок. Некоторые перевозчики пока и вовсе прекратили рейсы. Так, например, дело обстоит в селе Онот Черемховского района: из-за того, что до районного центра и обратно в последние дни ездили всего 2-3 человека, рейс решили закрыть до 12 апреля. Хотя, в принципе, на селе все спокойно.

– Администрация поселения ведет с людьми разъяснительную работу, пресекая панические настроения, мониторит цены в магазинах, где продолжительность работы сократилась на один час. Детский сад с понедельника действует в штатном режиме – но только для тех детей, чьи родители вышли на свои рабочие места. Школа на дистанционном обучении. Такого опыта раньше у нас не было, поэтому пока только идет процесс ознакомления. Учителя записывают видеоуроки, используют мобильные приложения, электронную почту, смс, – отмечает Марина Тугарина, библиотекарь.

В таком же формате пытается работать и школа в селе Верхний Булай. Ребята занимаются на сайте «Дневник.ру», в приложении «Якласс».

– К дистанционному обучению мы приступили с понедельника, но перед началом занятий уже опробовали с учениками новый формат. Пока нам, конечно, сложно, но стараемся, осваиваем новые платформы. Мы ориентируемся на всех ребят. И надо сказать, что не у каждого дома есть компьютер. Поэтому работаем и через Viber, и через WhatsApp, и через электронную почту. И, конечно, по телефону общаемся, если есть вопросы. Все ресурсы задействуем и рассматриваем возможности каждого ученика, – отметила Надежда Боровченко, директор школы. Она настроена оптимистически. Ведь любой кризис – это, как известно, новые возможности для развития.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру