Фестиваль "Книгамарт" собрал пять тысяч человек

Нефтяники поддержали фестиваль и праздник чтения "День Ч"

«Растормошить область» – такую задачу поставили себе организаторы международного книжного фестиваля «КнигаМарт», в программу которого на этот раз включили 85 разноплановых встреч, дискуссий, поэтических чтений.

Нефтяники поддержали фестиваль и праздник чтения "День Ч"
Фото: sia.ru

Минувшие выходные подарили жителям Приангарья возможность получить хорошую порцию пищи для размышлений. Также в этот уикенд в Усть-Куте и Иркутске провели праздник чтения для детей и взрослых «День Ч». Их традиционно поддержала Иркутская нефтяная компания.

«КнигаМарт» зажигает интерес к книгам

Нынешний «КнигаМарт» стал вторым по счету. На этот раз организаторы за три дня, с 13 по 15 марта, развернули еще более насыщенную программу. Если в прошлом году кроме Иркутска фестиваль охватил только три крупных города Приангарья, то в этот раз, радуя книголюбов, пройдет уже в 12 точках Иркутской области. В Иркутске событиями «КнигаМарта» были заняты все семь этажей областной библиотеки им. Молчанова-Сибирского. Также локациями фестиваля стали детская и юношеская областные библиотеки и вузовские площадки. При этом нынешний «КнигаМарт» – это еще и возможность по-новому раскрыть возможности модельных библиотек, модернизированных в нескольких городах и поселках региона в рамках национального проекта «Культура».

Гостями «КнигаМарта»-2020 стали три десятка современных российских и зарубежных авторов, в том числе литератор и сооснователь фонда «Мир без наркотиков» Яков Маршак, филолог и радиоведущий Иван Толстой, писатель-фантаст Вадим Панов, писатель Хельга Патаки, президент международного общества Ярослава Гашека Йомар Хонси из Праги.

Известный нарколог, биохимик, йогатерапевт, сооснователь фонда «Мир без наркотиков» и внук знаменитого советского писателя Самуила Маршака Яков Маршак рассказал на фестивале о роли инстинкта в образовании и развитии цивилизации. Фото: i38.ru

В программу фестиваля вошли не только литературные, но и «околокнижные» творческие мероприятия, в частности всероссийская премьера фильма «Адмирал Колчак. Незаконченная история» и спектакль, посвящённый известному советскому писателю, критику, литератору, политическому деятелю и гласному иркутской городской думы Исааку Гольдбергу.

«Каждое мероприятие, каждый спикер находят свою аудиторию», – прокомментировала события Лариса Сулейманова, директор «Молчановки», где почти год занимались подготовкой масштабного фестиваля. Она провела хорошую аналогию между поддержанием фестиваля и поддержанием костра: «Чтобы огонь не погас, туда нужно всё время что-то подкладывать. Если мы хотим, чтобы люди научились жить в каком-то пространстве и общих смыслах, то нужно регулярно такие события устраивать, вкладываться в них, развивать».

Именно поэтому «КнигаМарт» шагает дальше, за пределы столицы региона. Этой весной его принимают в Ангарске, Байкальске, Саянске, Тулуне, Заларях и Бугульдейке, а также в Усольском и Иркутском районах, Черемхово, Тургеневке Баяндаевского района и Усолье-Сибирском.

Начальник департамента по региональной политике и взаимодействию с органами государственной власти ООО «Иркутская нефтяная компания» Ольга Харина считает, что мало создавать людям комфортные условия для проживания, для элементарного существования: «Важно давать людям что-то для культурной и образовательной подпитки. И мы очень счастливы, что в регионе есть люди, готовые развивать такие инициативы и шагать с ними по региону и даже выводить проекты на общероссийский уровень».

Северный десант «Дня Ч»

А в Усть-Куте при поддержке ИНК 13-14 марта, уже во второй раз, прошел «День Ч» – праздник чтения для детей и взрослых, организованный Центром немецкого языка имени Вильгельма фон Гумбольдта и книжным магазином «Кукуля». Главной темой события стала наука, а гостями – книжный блогер и педагог Ольга Лишина, руководитель пресс-службы Музея космонавтики, автор книги «Животные-космонавты. Первые покорители космоса» Дарья Чудная, автор научно-популярных книг для детей Евгения Гюнтер (Москва), а также представители проекта Гёте-Института KINDERUNI/Детский онлайн-университет (Германия).

«День Ч» проводится с 2018 года, – рассказала соорганизатор праздника чтения Анна Масленникова. – С 2019-го нашим генеральным партнером является Иркутская нефтяная компания. В прошлом году «День Ч» впервые состоялся в Усть-Куте. В октябре мы побывали в северном городе, провели небольшую программу на площадке межпоселенческой библиотеки. «Разведка боем» удалась: мы поняли, что праздник в Усть-Куте нужен, и в этот раз «зашли» с большой двухдневной программой. Результат – более 1000 человек за два дня».

Поддержку «Дню Ч» оказали управление культуры и управление образования Усть-Кутского района. Для библиотекарей и педагогов была организована своя, профессиональная программа. Второй день праздника чтения был целиком адресован детям. Порядка тысячи школьников, а также их родителей и учителей посетили события «Дня Ч» в КДЦ «Магистраль». Ребят ждала обширная программа: творческие встречи с московскими экспертами, квест «Книжное путешествие», интерактивные уроки и эксперименты в Детском университете KINDERUNI, мультфильмы «Лаборатории научной анимации», ретроспективная выставка познавательных книг из фондов библиотек Усть-Кута, творческие зоны, буккроссинг, фотовыставка «Наш Гагарин», открытая при поддержке Музея космонавтики, а также небольшая книжная ярмарка, на которой были представлены издательства «Самокат», «Пешком в историю», «Питер», «Настя и Никита», «МИФ». И если уж иркутяне с удовольствием приходят на «День Ч» (творческая встреча в ТВЦ «Галерея Revолюция» собрала свою аудиторию 15 марта), то для северного Усть-Кута приезд таких гостей – несомненно, большой праздник. И непременно с продолжением.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру