Жители дома-«айсберга» в Иркутске так и не договорились с мэрией

Жители дома-«айсберга» в Иркутске так и не договорились с мэрией
Фото из открытых источников

История жителей аварийного общежития на территории бывшего ИВВАИУ так и не дошла до логического завершения: люди не хотят переезжать в манёвренный фонд, а администрация не видит оснований для предоставления им квартир.

Люди, проживающие в общежитии, не подписали договоры социального найма и отказались от квартир в манёвренном фонде на Карпинской. А в мэрии «вспомнили», что в 2015 году военная прокуратура на основании заявления Минобороны РФ признала живущих в аварийном общежитии «утратившими связь с Министерством обороны». Тогда же был сделан вывод, что люди живут в занимаемых комнатах незаконно. Соответственно, нет правовых оснований для предоставления им жилья во внеочередном порядке.

- Жители общежития ИВВАИУ должны доказать право проживания в занимаемых помещениях... На данный момент правовые основания для предоставления жителям квартир по договорам социального найма в первоочередном порядке отсутствуют, -  заявила заместитель мэра - руководитель аппарата администрации города Иркутска Лариса Красноперова.

В правительстве Иркутской области провели встречу с жителями аварийного общежития. На ней людям предложили обратиться в суд с требованием обязать администрацию заключить с ними договоры социального найма либо написать заявления в мэрию об отказе от предложенных им квартир в манёвренном фонде.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру