Минприроды РФ поможет Приангарью в решении вопросов экологии

Минприроды РФ поможет Приангарью в решении вопросов экологии
Фото из открытых источников.

В Иркутскую область с рабочим визитом приезжал замминистра природных ресурсов и экологии РФ Константин Румянцев. По итогам поездки чиновник обещал региону поддержку федерального центра в решении проблемных вопросов, связанных с экологией – в том числе «Усольехимпрома» и БЦБК.

В ходе визита замминистра посетил Листвянку и Байкальск. Его сопровождали глава Федерального агентства водных ресурсов Дмитрий Кириллов и врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев.

В Байкальске чиновникам показали ход работ по расчистке русел рек в рамках подготовки к весеннему паводку. На реке Большая Осиновка работы выполнены на 95%, на Харлахте и Бабхе – на 90%, на Малой Осиновке – на 100%. На объектах бывшего БЦБК для защиты от паводка и дождей ведётся расчистка и углубление водоотводных каналов, препятствующих попаданию отходов из шлам-накопителей в Байкал.

В Листвянке гости обсудили вопросы берегоукрепления Байкала, состояние очистных сооружений и другие проблемы. На итоговом заседании врио губернатора Игорь Кобзев распорядился разработать концепцию развития Листвянки.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру