"Росгеология" намерена засудить минприроды за бездействие по БЦБК

В иске доказывается, что утилизация отходов не началась по вине чиновников

28 января в СМИ появилась информация о том, что «Росгеология» через суд потребовала от областного правительства вернуть деньги, потраченные в связи с подготовительными работами по ликвидации отходов на БЦБК.

В иске доказывается, что утилизация отходов не началась по вине чиновников

Между тем в судебном иске, который «Росгеология» действительно подала в Арбитражный суд, не выдвинуты никакие финансовые требования. Единственное, что потребовала государственная компания – признать бездействие министерства природных ресурсов Иркутской области, выразившееся в нарушении принятых на себя обязательств контракта. Возникает впечатление, что бывшие чиновники Левченко все еще стараются убрать «Росгео» с дороги.

Близкие отношения

Ответчик по исковому заявлению в арбитражный суд – министерство природных ресурсов Иркутской области, возглавляемое «старым» министром Андреем Крючковым, сохранившим пока что за собой удобное правительственное кресло. Эта коллизия, безусловно, ставит в неловкое положение и нового руководителя области Игоря Кобзева. Было бы, конечно, куда интереснее увидеть в исковом имена конкретных чиновников, которых государственная компания пожелала (если бы пожелала!) привлечь за бездействие в одном из самых важных экологических проектов области. Было бы куда занятнее увидеть там и фамилию «Левченко». Но что есть, то есть: «Росгео» пожаловалась в суд на министерство – как на заказчика, который, говоря попросту, «запорол» проект.

Напомним, что в 2012 году была утверждена целевая программа «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012–2020 годы». В этой программе предусматривались средства на ликвидацию отходов БЦБК и следом – реанимацию всей территории. В октябре 2017 года «Росгеология» была назначена единственным исполнителем по утилизации отходов. Между Иркутской областью, которая буквально выцыганила у президента право заниматься утилизацией, и «Росгео» был заключен контракт. Они вошли в отношения «заказчик – исполнитель», которые сегодня превратились в куда менее продуктивные отношения «ответчик – истец».

«МК Байкал» не раз писал о том, насколько непродуктивными оказались отношения заказчика и подрядчика (в качестве субподрядчика выступало ООО «РГ-Экология», которое привлечено к арбитражному процессу как третье лицо, и «ВЭБ Инжиниринг»). Собственно, те же самые факты излагаются и в исковом.

Согласно исковому, проблемы начались сразу: проектная документация была передана подрядчику с нарушением сроков. В марте 2018 года большой комиссией с участием представителей правительства Иркутской области (в том числе минимущества, минприроды) было установлено, что состояние очистных сооружений БЦБК не позволяет исполнить контракт: оборудование имеет дефекты и повреждения, часть его изношена на 80%, а в емкостях производственной территории находится щелокосодержащая жидкость. Это означало, что нужна корректировка техзадания по контракту, включающая дополнительные инженерные изыскания. Кроме того, было установлено, что проектная документация не соответствует экологическим требованиям и установленным законом техническим регламентам, истек срок давности на ранее проведенные изыскания.

Безответные письма

Подрядчик, как это и было оговорено в контракте, приостановил работы в связи с обстоятельствами, которые от него не зависели и могли оказать негативное влияние на результат работ и на сроки. Заказчик был поставлен в известность – дважды.

Согласно контракту, правительство должно было рассмотреть отчет и откорректировать техзадание. Но «в связи с неготовностью правительства Иркутской области финансировать корректировку проектной документации из-за отсутствия в региональном бюджете необходимых средств» (вот вам и профицитный бюджет!), «Росгео» предложила взять корректировку на себя – то есть, понимая, к чему приведет срыв сроков, взяла на себя работу заказчика, проведя ее за счет собственных средств. В качестве субподрядчика для корректировки был приглашен «ВЭБ Инжиниринг». Комплекс работ был выполнен, в марте 2019 года отчет отправили в адрес правительства Иркутской области. Однако до сегодняшнего дня позиция заказчика относительно этого отчета неясна, хотя прошел почти год.

В том же самом марте «Росгео» обратилась к правительству за содействием «в части предоставления дополнительных сведений», необходимых для продолжения работ по корректировке. Но на все письма – а их было несколько и к исковому заявлению они прилагаются – правительство по существу не отвечало. «Росгео» так и не смогла получить сведения о порядке учета черного щелока, который был выявлен в ходе изысканий, о целевом назначении и дальнейшем использовании территорий после ликвидации гидротехнических сооружений – то есть карт-накопителей, о технических условиях на присоединение к электросетям, к технологическим трубопроводам. Например, заказчик посоветовал подрядчику обратиться непосредственно к энергетикам и как-то решить вопрос. «РГ-Экология» добросовестно обращалась в разные организации в попытках решить проблему самостоятельно – но до сих пор вопрос о подключении остался нерешенным.

Естественно, что «Росгео» восприняла такую реакцию заказчика как недопустимый «односторонний отказ от исполнения обязательств», из-за которого подрядчик не может выполнить и свои обязательства. В августе 2019 года «Росгео» снова обратилась с письмом, пытаясь вразумить заказчика, предупреждая о невозможности корректировки проектной документации без его участия. Ответом было гробовое молчание. Зато поступила претензия… об уплате пени. На которую «Росгео» ответила очередным вразумляющим – и оставшимся безответным – письмом.

В исковом заявлении «Росгеология» указывает возможную причину бездействия – понуждение к прекращению правоотношений по контракту в связи с тем, что заказчик «присмотрел» себе другого подрядчика: ООО «ГазЭнергоСтрой». В иске указано, что в августе правительство области заявило, что хочет в одностороннем порядке расторгнуть контракт, а сегодня, не дожидаясь подписания правительством назначения, эта компания уже начала монтировать оборудование. В январе, уже при новом руководителе области, правительством «открыто обсуждалось привлечение ООО «ГазЭнергоСтрой-экотехнологии» к выполнению работ по контракту вместо «Росгео». «Указанные действия ответчика истец полагает недобросовестными и не подлежащими правовой защите». И просит суд признать бездействие министерства природных ресурсов незаконным.

Старый приемчик

В иске нет ни слова о 230 миллионах, которые «Росгео» якобы потребовала вернуть как потраченные в связи с подготовительными работами. Единственная денежная сумма, которую представитель «Росгео» отметил в исковом – сумма долга компании своим субподрядчикам: в результате того, что правительство, образно говоря, тянуло кота за хвост, «Росгео» задолжала «РГ-Экологии», работы которой невозможно ни принять, ни отказаться от них; а ООО «ВЭБ Инжиниринг» предъявило к АО «Росгео» иск о взыскании более чем 63 миллионов рублей, который будет рассматриваться в начале февраля.

Однако известно, откуда появилась и распространилась такая информация. Цифра была названа замминистра Евгением Бичиновым на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям. «Мы предложили «Росгеологии» расторгнуть договор. А она подала в суд иск на 230 млн рублей», – так процитировало чиновника агентство «Интерфакс».

Делать хорошую мину при плохой игре – типичный прием чиновников из администрации экс-губернатора Левченко. К сожалению, они продолжают играть в свои игры и сейчас, сохранив места в новой администрации. Сегодня бывшие чиновники Левченко стараются побольнее ударить по репутации компании – мол, «Росгеология» заявляла о том, что работы по корректировке сделает за свой счет, а теперь требует денег. Умолчав при этом, что правительство не захотело или не смогло заплатить за то, за что должно было заплатить.

Возможно, заявление Евгения Бичинова – результат совещания, в котором участвовали и «ГазЭнергоСтрой», и «Росгео». На этом совещании «ГЭС» был заявлен как вероятный подрядчик «с документами на согласовании», но с апломбом подрядчика уже состоявшегося. «Росгео» и «ВЭБ Инжиниринг» заикнулись было о том, что могли бы переуступить «ГЭС» результаты изысканий. Реакция Сергей Чернина, гендиректора возможного подрядчика, была явно не в пользу «Росгео» – он поставил под сомнение результаты изысканий. Не исключаем, что была названа и цена переуступки.

Возможен и такой вариант: в правительстве РФ все поменялось, и теперь «ГазЭнергоСтрой», который заходил в Иркутскую область в результате мощного вертикального лобби, остался без прикрытия и пытается не потерять позиции. Как ни крути, «Росгео» – это крупная государственная структура, подвинуть ее без высокого влияния некой частной фирме со сложной репутацией весьма непросто.

На решение вопроса БЦБК смена единого поставщика (особенно учитывая причины этого) может повлиять совсем не так, как ожидают в высоких кабинетах. «Росгеология» трудно заходила на БЦБК, преодолевая большое сопротивление общественности: достаточно вспомнить историю с общественным движением жителей села Моты, куда региональное правительство подумывало вывезти лигнин. Но все же компания сумела услышать общественность, политика стала более открытой, был объявлен конкурс для отбора наиболее подходящих технологий. После того, как стало понятно, что правительство области «динамит» подрядчика, общественники недоумевали: почему «Росгеология» не защищает свои права, проявляя безучастность к тому, что ее пытаются лишить контракта, а нас – возможного исполнителя, который уже хорошо знаком с проблемой. Появление нового исполнителя может еще задержать очистку байкальской природной территории от шлам-лигнина. Недаром председатель общественной организации «Байкальский центр гражданской экспертизы» Юрий Фалейчик на прошлой неделе направил письмо новому председателю правительства Михаилу Мишустину, в котором, в числе прочего, просил «обязать руководство выполнить возложенную на общество государственную задачу», имея в виду руководство «Росгео». Или же назначить другого  но серьезного – подрядчика, хотя это, конечно, времени не сэкономит. Но, если теперь взять  во внимание иск к минприроды,  то, может быть, «Росгеология» еще поборется за место подрядчика под байкальским солнцем?..

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру