Медицинскому поезду "Федор Углов" исполнилось 10 лет

За медицинской помощью за это время обратилось более 135 тысяч человек

26 января на вокзале Иркутск-Пассажирский торжественно встретили передвижной консультативно-диагностический поезд «Академик Федор Углов».

За медицинской помощью за это время обратилось более 135 тысяч человек
Фото: irkutskMedia.ru

Медицинскому поезду исполнилось 10 лет. Юбилей отпраздновали в здании вокзала. Здесь же наградили работников поезда, которые оказывают высококвалифицированную медпомощь жителям отдаленных территорий.

Работники поезда.

В составе поезда 10 вагонов. В шести из них принимают больных. Прием ведут как терапевт и педиатр, так и узкие специалисты – ЛОР, кардиолог, хирург, уролог, гинеколог, офтальмолог, стоматолог, невролог, эндокринолог, эндоскопист.

Фото: ogirk.ru
В поезде есть спецвагон для УЗС и флюорографии. Здесь берут анализы, здесь же проводят исследования, так как есть биохимическая и клиническая лаборатории. Имеется оборудование для электрокардиографии, телемедицинский центр и многое другое. Медицинская помощь оказывается в рамках Территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.

Только в 2019 году поезд «Академик Федор Углов» побывал на 114 станциях БАМа и Транссиба, расположенных в Иркутской области, Республике Бурятия, Забайкальском крае и Амурской области. Было проведено более 34,4 тыс. различных исследований: рентгенологических, ультразвуковых, функциональных и лабораторных. Врачи оказали медицинскую помощь 8 тысячам жителей. 943 пациента получили направление на госпитализацию для углубленного обследования и оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Всего поезд совершил 12 поездок, добравшись и до отдаленных станций ВСЖД. В 2020 году планируется совершить 11 поездок продолжительностью от 10 до 13 дней в границах Восточно-Сибирской, Забайкальской и Дальневосточной железных дорог. В первую поездку поезд отправился 17 января и 26 января был в Иркутске, где его торжественно встретили. Отметим, что за 10 лет работы «поликлиника на колесах» выполнила 115 поездок с посещением железнодорожных станций 860 раз. За медицинской помощью обратилось 135,2 тысячи человек, проведено более 441 тысячи исследований. 

Федор Углов. Фото из открытых источников.

Фёдор Григорьевич Углов родился 22 сентября 1904 года в Киренске. Уроженец Иркутской области стал выдающимся хирургом, которого зарубежные медики называли «национальным достоянием». Один из основоположников современной торакальной и сердечно-сосудистой хирургии. Академик АМН СССР, лауреат Ленинской премии. Внесен в Книгу рекордов Гиннесса как старейший в мире оперирующий хирург. Скончался в 2008 году в возрасте 104 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру