В Бодайбо заменят грунтовую ВПП аэропорта на асфальтобетонную

В Бодайбо заменят грунтовую ВПП аэропорта на асфальтобетонную
Фото из открытых источников.

Аэропорт Бодайбо в 2020 году ждёт модернизация: здесь перестроят взлётно-посадочную полосу, сделав её асфальтобетонной и удлинив до трёх километров, а также увеличат площадь аэропорта. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на мэра Бодайбинского района Евгения Юмашева.

В настоящее время аэропорт Бодайбо имеет грунтовую ВПП и может принимать только самолёты Ан-24. А в период межсезонья и дождей взлётную полосу размывает, и авиасообщение прекращается.

На модернизацию аэропорта Бодайбо выделено 1,8 миллиарда рублей. Собственнику аэропорта для удлинения полосы предстоит выкупить ближайшие участки, на которых располагаются частные дома и коммерческие объекты. Сейчас оценивается стоимость данного имущества.

После реконструкции бодайбинский аэропорт сможет принимать современные самолёты, что позволит наладить авиасообщение с другими городами, кроме Иркутска.

«Среди вахтовиков, которые у нас работают, востребованы прямые рейсы в Новосибирск, Красноярск. География полётов будет расширена однозначно», — сказал Евгений Юмашев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру