Более 2 тысяч домов вне зоны наводнения обследовали в Приангарье

Более 2 тысяч домов вне зоны наводнения обследовали в Приангарье
Фото из открытых источников.

В Иркутской области проводится обследование домов, которые не попали в зону наводнения, но сильно пострадали от ливней и грунтовых вод. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства по итогам оперативного совещания.

Результаты проверки показали, что 274 дома являются аварийными и не подлежат ремонту. Об этом сообщила и. о. министра строительства, дорожного хозяйства региона Светлана Свиркина. Всего нужно проверить 3049 жилых помещений.

Работы ведутся в Тулунском, Заларинском, Слюдянском районах. Признанные аварийными здания внесут в реестр, который будет сформирован к 7 февраля. После этого министерство строительства разработает проект региональной программы переселения, которая будет работать в рамках федеральной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

Для получения дополнительных средств из федерального бюджета Светлана Свиркина предложила подготовить обращение от правительства региона о внесении изменения в госпрограмму РФ об обеспечении доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан РФ, включив в него пункт о жилых индивидуальных домах, пострадавших в ЧС федерального характера.

В этом случае из федерального бюджета можно будет дополнительно получить 1,3 миллиарда рублей. Из областного бюджета на эти цели планируется выделить 345 миллионов рублей.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру