Сергей Тен поздравил с праздником ветеранов Приангарья

Сергей Тен поздравил с праздником ветеранов Приангарья
Фото пресс-службы депутата Госдумы РФ Сергея Тена.

В 2020 году Россия отмечает 75-летие победы в Великой Отечественной войне. Этот год объявлен Годом памяти и славы. Мероприятия, посвященные ратному подвигу и самоотверженному служению в тылу врага наших отцов и дедов, начинаются уже сегодня.

-  Ветеранов войны и тружеников тыла осталось в Иркутской области не так много, чуть более 9000 человек. И каждый из них должен быть уверен, что их самоотверженный подвиг не забыт, каждый из них должен почувствовать наше внимание и заботу. Поэтому уже сегодня, по поручению временно исполняющего обязанности губернатора Иркутской области Игоря Ивановича Кобзева мы поздравляем ветеранов с наступающим Новым 2020 годом, годом 75 - летия Великой Победы, - сказал депутат Государственной Думы РФ Сергей Тен.

Сергей Тен, находясь с рабочим визитом в Тулуне, побывал в гостях у Василия Дмитриевича Автушко и Ильи Максимовича Гапоненко.

- Наши земляки-ветераны живут в одном доме, в одном подъезде, один - на первом, другой - на третьем, живут одни, бабушки у них ушли из жизни. Общаются между собой, дружат, помогают друг другу.  Василию Дмитриевичу - 96 лет, Илье Максимовичу - 95. С немцами повоевать не успели. Один работал до 1943 года модельщиком на заводе имени Куйбышева в Иркутске. Был «под бронью», потом ушёл в армию. Второй - служил в Монголии, укреплял обороноспособность Советского Союза на восточных рубежах против Японии. Ветеран рассказал нам, что во время войны у них из стрелкового полка в 2000 штыков, бойцов в полку осталось только на смену караула, 100 человек - стрелковая рота. Остальные все ушли на фронт. Представляю, что испытывали 100 молодых парней, находящихся в глубоком тылу, в Монголии, зная, что 1900 их товарищей проливают свою кровь на Великой Войне, - делится впечатлениями Сергей Тен.

Однако, повоевать все же пришлось.  После 9 мая наши ветераны вместе со всей страной стали готовиться сломать хребет милитаристской Японии и поставить победную точку во Второй Мировой войне. А потом 26 дней в августе-сентябре 1945 года в составе Забайкальского фронта громили японцев в Маньчжурии. Награждены боевыми орденами и медалями.

- Огромное удовольствие мы все испытали, пообщавшись с этими мужиками, язык даже не поворачивается стариками их назвать! Оба выглядят лет на 15-20 моложе своего возраста, интересно рассказывают, поговорили с ними по проблемам Тулунской медицины. Дай Бог здоровья и долгих лет жизни нашим ветеранам, - отметил Сергей Тен.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру