Тулуну нужно ещё 800 млн на расселение

Тулуну нужно ещё 800 млн на расселение
Фото из открытых источников.

Ещё 260 частных домов в Тулуне с наступлением холодов начали приходить в состояние, непригодное для жилья. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на мэра Тулуна Юрия Карих.

В некоторых случаях вода затопила огороды, и сейчас, с промерзанием земли, дома начинает "вести", они трещат и приходят в аварийное состояние. Власти начинают новое обследование данных домов.

Жильцов таких домов планируют расселять в строящееся жильё. Также расселение требуется трём многоэтажным домам, первые два этажа которых расселены, а верхние три признаны пригодными для проживания.

- Сложность в том, что рядом ничего нет, соседние дома снесены, школы и детского садика нет. Естественно, стоит вопрос о том, чтобы эти дома переселять, - сказал Юрий Карих.

Улица Азейская не пострадала от наводнения, но паводок разрушил ближайшую инфраструктуру, и жители 18 домов оказались отрезанными от остального города. Их нужно переселять ближе к центру.

На расселение вновь выявленных аварийных домов власти Иркутской области попросили ещё 800 миллионов рублей. Вице-премьер Виталий Мутко сообщил, что правительство приняло решение выделить эти деньги.

«Регион буквально вчера обратился с просьбой, что им необходимо 800 миллионов рублей на оплату жилищных сертификатов до конца года и в первую декаду января. Вчера они об этом сказали, сегодня правительство РФ это предложение одобрило, и из резервного фонда дополнительно 800 миллионов рублей будет выделено», — цитирует ТАСС.

В настоящее время в пострадавших от паводка районах насчитывается 7,2 тысячи непригодных для жилья помещений. Принято семь тысяч заявлений на выдачу сертификатов, выдано – 6,97 тысячи документов на 20,7 миллиарда рублей.

«Выдача сертификатов и их оплата — это процесс длительный, потому что возможны ещё новые обращения людей и решения судов», — сказал Мутко.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру