В правительстве Приангарья обсудили перспективы развития «мусорной» отрасли

В правительстве Приангарья обсудили перспективы развития «мусорной» отрасли
Фото пресс-службы "РТ-НЭО Иркутск".

16 декабря в правительстве Иркутской области состоялось совещание, темой которого стало создание инфраструктуры оборота твёрдых  коммунальных отходов и её развитие. В мероприятии приняли участие представители профильных министерств и ведомств, контрольно-надзорных органов, а также муниципальных образований.

В ходе совещания был заслушан отчёт регионального оператора зоны Юг «РТ-НЭО Иркутск» о работе с ТКО по состоянию на 1 декабря 2019 года. После этого участникам была представлена концепция создания инфраструктуры оборота твёрдых коммунальных отходов, особое место в которой отведено раздельному сбору.

Учредитель «РТ-НЭО Иркутск» Артём Мищенко сообщил, что компания планирует создать два ресайклинг-центра в городе Иркутске и десять ресайклинг-центров в следующих городах: Ангарск, Шелехов, Усолье-Сибирское, Черемхово, Свирск, Саянск, Зима, Тулун, Слюдянка, Бодайбо. В данных центрах будет площадка под крупногабаритные отходы, площадка для приёма и утилизации строительного мусора, пункт приёма вторсырья, автошин и резинотехнических изделий, батареек и ртутных ламп.

В городах предлагается создать специализированные площадки по раздельному сбору отходов, а также установить специальные баки для раздельного сбора ТКО и на обычных контейнерных площадках. В других населённых пунктах Иркутской области площадки РСО предложено создавать на базе магазинов.

Долгосрочная стратегия развития, предложенная региональным оператором на ближайшие 10 лет,  была поддержана всеми участниками совещания. Вместе с тем в процессе дискуссии некоторым участникам были даны дополнительные поручения.

Министерству природных ресурсов поручили проработать возврат в регион денежных средств, поступающих в федеральный бюджет в виде так называемого экологического платежа. Также министерство совместно с МинЖКХ должно вынести на обсуждение депутатского корпуса вопрос предоставления субсидий органам местного самоуправления на содержание контейнерных площадок. Региональному оператору поручено уделить внимание особо охраняемым природным территориям.

- Учитывая мнение всех высказавшихся оппонентов и отсутствие серьёзных критических замечаний, я предлагаю с учётом высказанных пожеланий поддержать предложенный регоператором план стратегии развития. Очень приятно, что регоператор у нас в Иркутской области подошёл к такому серьёзному вопросу, как концепция. И у нас есть все шансы, чтоб стать опорным регионом по развитию системы обращения с отходами, - подытожил председательствующий на совещании заместитель председателя правительства Иркутской области Теймур Магомедов.

Также он отметил, что реализацию концепции необходимо сопровождать внедрением экологического воспитания, что является задачей органов власти и местного самоуправления.

13 декабря данная концепция прошла общественную экспертизу на конференции «Обсуждение перспектив и проблем в реализации «мусорной реформы» в библиотеке им. Молчанова-Сибирского, где также получила одобрение всех участников, представителей общественных организаций и экологических объединений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру