В Иркутске прошли "Стратегические чтения" клуба «Байкальские стратегии» и ТПП ВС

В Иркутске прошли "Стратегические чтения" клуба «Байкальские стратегии» и ТПП ВС
Фото пресс-службы ТПП ВС

Интеллектуальный деловой клуб «Байкальские стратегии» подвёл итоги работы за 2019 год. "Стратегические чтения", организованные руководством клуба совместно с Союзом «ТПП Восточной Сибири», состоялись на площадке "Байкал Бизнес Центра" 10 декабря. В мероприятии приняли участие депутаты Государственной Думы РФ и Законодательного собрания Иркутской области, представители федеральных и региональных органов власти, члены областного правительства, представители органов местного самоуправления, известные предприниматели и учёные, общественники – всего более 50 человек.

Приветствуя участников встречи, глава ТПП Восточной Сибири Алексей Соболь напомнил, что в своё время «Байкальские стратегии» объединили людей с совершенно разными, порой прямо противоположными и нестандартными взглядами на окружающий мир.

- Сегодня, по прошествии уже трёх лет со дня образования клуба, эту попытку объединения деловой, творческой и научной общественности на единой площадке можно назвать действительно состоявшейся и достаточно успешной, - отметил Алексей Соболь. - Состоявшейся благодаря в том числе и разнице во взглядах, свежим, независимым идеям, рождающимся и обсуждаемым на площадке "Байкальских стратегий", и серьёзным дискуссиям о том, какой должна быть региональная повестка Иркутской области в ближайшие годы и десятилетия.

Алексей Соболь также напомнил, что в Концепции развития региона, представленной в декабре 2018 года на площадке клуба, немало места отведено вопросам, связанным с развитием Байкала. И в деятельности ТПП Восточной Сибири данному направлению также уделяется особое внимание, в том числе в рамках проектной деятельности палаты. Так, весной текущего года ТПП ВС совместно с Агентством по туризму и при поддержке ПАО «Сбербанк» был впервые проведён форум «Время отдыхать на Байкале». Успех форума стал ярким доказательством не только возможности развития в Иркутской области серьёзного туризма, в том числе конгрессного и образовательного, но и целого ряда других направлений использования потенциала озера. Это же относится и к впервые проведённому осенью в Иркутске Байкальскому международному форуму партнёров.

Оживлённая дискуссия участников упомянутых форумов, в том числе приглашённых федеральных и зарубежных экспертов, подтверждает тот факт, что выход за рамки лишь региональной повестки, понимание даже не необходимости, а неизбежности интегрирования Иркутской области в глобальную экономику - важнейший аспект стратегии развития региона на средне- и долгосрочную перспективу.

Ближайшие ориентиры стратегической работы клуба обозначил в своём выступлении сооснователь и член Совета «Байкальских стратегий» Роман Ищенко. Он отметил, что стратегия рачительного использования ресурсов Байкала и обозначенные в разработанной участниками клуба Концепции задачи остро ставят вопрос о том, кто должен стать основным агентом их реализации. Необходимый объем ресурсов, безусловно, можно привлечь за счёт частных инвестиций, но для этого Байкал должен стать привлекательным для инвесторов, что потребует, в частности, планомерной работы по исправлению нормативно-правовой базы.

Свою точку зрения на перспективы развития Байкальской природной территории высказали председатель Клуба Галина Кузняная, депутат ГД РФ Михаил Щапов, координатор «Байкальской экологической коалиции» Андрей Бородин и кандидат политических наук Алексей Петров. Они отметили, что в сложившихся условиях искать баланс между экологией озера Байкал, хозяйственной деятельностью на его побережье и интересами местных жителей в большей степени придётся региональным элитам при поддержке неравнодушных граждан.

Участники встречи пришли к единодушному заключению, что высказанные в ходе дискуссии мнения позволят сгенерировать новые идеи для работы и регионального правительства, и депутатов всех уровней, и представителей бизнес-сообщества Приангарья. По итогам мероприятия также принято решение основать традицию ежегодных «Стратегических чтений» как пространства для неформального обсуждения возможных стратегий и сценариев развития Байкальского региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру