В Иркутске при содействии Минздрава РФ и РПЦ открыли медпункт для бездомных

В Иркутске при содействии Минздрава РФ и РПЦ открыли медпункт для бездомных
Фото предоставлено Синодальным отделом РПЦ по благотворительности.

В Иркутске в рамках совместного проекта Русской православной церкви и Министерства здравоохранения России по организации медицинской помощи людям без определённого места жительства открылся первый медпункт для бездомных. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на синодальный отдел Московского патриархата по благотворительности.

«В медкабинете бездомные смогут бесплатно получить первую доврачебную медицинскую помощь, в том числе при обморожениях. Медкабинет обеспечен лекарственными препаратами первой необходимости», - говорится в сообщении.

Первую доврачебную помощь на постоянной основе будут оказывать сёстры милосердия. При необходимости пациентов осмотрит врач кабинета неотложной помощи городской больницы №3.

Медпункт располагается в помещении церковной благотворительной столовой для бездомных. Здесь можно поесть и вымыться. Соцработники епархии могут оказать помощь в восстановлении документов и устройстве в социальные учреждения. В здании также организовали комнату отдыха для бездомных.

«Открытие медпункта в Иркутске – это важный шаг по выстраиванию системы практического оказания медицинской помощи бездомным не только в масштабах Иркутской области, но и всей страны. Это событие является практическим результатом совместной работы церкви и Минздрава и имеет действительно стратегическое значение. Будем надеяться, что пример Иркутской области будет распространяться и в других регионах», – сказала руководитель направления помощи бездомным синодального отдела Ирина Мешкова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру