Школьники выясняли, почему в Приангарье разбушевались реки

ИНК поддерживает форум "Чистые воды Прибайкалья"

Водные ресурсы, их чистота, их характер, потенциал и угрозы – тема для Иркутской области особенная. В начале декабря она оказалась в поле зрения юных активистов общественного водоохранного движения.

ИНК поддерживает форум "Чистые воды Прибайкалья"
Фото: igmt.ru

На площадке Института географии им. В. Б. Сочавы Сибирского отделения Российской академии наук состоялся VII региональный форум «Чистые воды Прибайкалья». Организатором выступило Иркутское областное отделение Всероссийского общества охраны природы (ВООП). С 2012 года проекты ВООП на регулярной основе поддерживает Иркутская нефтяная компания, неравнодушная к вопросам экологии.

Что стало причиной природных катаклизмов в Тулуне? Какие практики по сохранению водоемов можно задействовать в Иркутской области? Об этом и о многом другом говорили на форуме «Чистые воды Прибайкалья», который проходил в Иркутске 5 декабря, в День волонтера. Ребята из двух десятков школьных команд, представлявших разные территории региона, поднимали в своих докладах актуальные для своих районов, городов и поселков вопросы.

Поддержать юных активистов пришли представители регионального министерства природных ресурсов и экологии, Законодательного собрания, региональной общественной палаты. Молодых экологов приветствовала начальник отдела экологии Иркутской нефтяной компании Лидия Петчеева: «ИНК принимает участие в большинстве мероприятий Всероссийского общества охраны природы – «Сохраним леса Прибайкалья», «Чистые воды» и многих других. Компания понимает, насколько важно использовать самые передовые и безопасные для окружающей среды технологии. И выполняя эту миссию, мы призываем сотрудников заботливо относиться к здоровью людей и уникальной природе родного края».

С тем же посылом к обществу обращаются и активисты водоохранного движения. Они постоянно сотрудничают с иркутскими вузами, проводят совместные полевые практикумы, конференции и олимпиады. Под охраной участников движения находится около 300 водных объектов региона. В 2016 году движение «Чистые воды Прибайкалья» признали лучшим социальным проектом страны в номинации «Экологические проекты и инициативы».

В своих выступлениях на форуме команды делились интересными наблюдениями и экологическими победами. Так, «Большелугский Эко-Центр» представил интерактивную карту водоемов родного поселка. А иркутская школа № 75 рассказала об истории реки Большая Кузьмиха, где гидрологические наблюдения прекратились в семидесятых годах прошлого столетия. Школьники из Куйтунского района рассказали, что сделано для спасения местного родника. С большим сопереживанием участники форума слушали активисток клуба «Эксперимент» из села Гадалей. Этот населенный пункт Тулунского района оказался в зоне разрушительного разлива реки Ия.

«В июне, до наводнения, мы убирали всю территорию вокруг Большого озера, спланировали экспедицию на Кривое озеро для наблюдений за реликтовыми растениями. К сожалению, нашим планам не суждено было сбыться, – рассказала одна из гадалейских девушек Анна Долгих. – 26 июля в школе был выпускной вечер, а 27 июля мы проснулись от ужасного шума, который доносился со стороны реки. Вода бурным потоком заполняла все вокруг, сметая деревья, постройки, заборы и дома. Под утро полдеревни было затоплено. Вместо традиционной встречи рассвета выпускники помогали спасать домашних животных, перевозили людей в безопасное место. На три дня мы оказались на необитаемом острове».

Авторы доклада о катастрофе назвали его «Наводнение глазами ребенка». Они напомнили сверстникам страшный итог летних паводков: 25 человек погибло, восемь до сих пор числятся пропавшими без вести.

«На этом фото вы видите Сидоренко Оксану, активного эколога, – показала снимок участникам форума активистка Анастасия Кременчук. – В начале июня они принимали участие в экодесанте по уборке наших озер. В тот день мы наполнили целую машину мусором, радовались, что вокруг чисто и красиво. А в июле Оксаны и ее сестры Марины не стало. Их унесло наводнение... Мы недоумевали: дожди у нас идут каждое лето, разве реки могли настолько разлиться только из-за ливней?»

Ответ на этот волнующий многих вопрос дал заместитель директора по научной работе Института географии СО РАН Леонид Корытный. Он сообщил, что в настоящий момент институт завершает изучение причин страшного наводнения.

«Работа еще продолжается, но предварительный вывод уже можно сделать, – заявил Леонид Маркусович. – Это было исключительно природное явление, которое могло произойти с очень малой вероятностью – последнее упоминание в летописях говорит о подобных событиях 200-летней давности, – но оно произошло. Нельзя забывать, что природа не всегда предсказуема и управляема…».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру